Корабли из природных материалов отправятся в плаванье под звуки оркестра в Михайловском

Корабли из природных материалов отправятся в плаванье под звуки оркестра в Михайловском
Рудольф Яхнин. Адмиралтейская верфь (1972). Из фондов музея-заповедника «Михайловское».

Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» проведёт потешную «Петровскую регату» самодельных кораблей. Об этом «МК в Пскове» сообщили в музее.

Мероприятие состоится в центральный день пушкинского праздника поэзии, 4 июня. Оно будет посвящено 350-летию о дня рождения Петра I, основателя российского флота. У императора также была своя «потешная флотилия», добавили в музее.

Принять участие в регате смогут все желающие. Кораблики спустят на воду пруда с Островом уединения в мемориальной усадьбе поэта. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечит оркестр «Геликон». Музыканты исполнят старинные марши.

Изготовить корабли всем желающим предлагают из бумаги или из природного материала (кора и спилы деревьев, ореховые скорлупки, листья, мох и так далее) можно смастерить заранее, а можно прямо на празднике. Для этого сотрудники музея подготовят весь необходимый материал — кору отживших свой век сосен, дубов и берез, ветки для изготовления мачт и многое другое.

С актуальным проектом программы Дней пушкинской поэзии и русской культуры можно познакомиться на сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», по адресу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру