Фестиваль деревенской культуры состоится в Палкинском районе

Фестиваль деревенской культуры состоится в Палкинском районе
Фото: Псковский областной центр народного творчества

Фестиваль деревенской культуры «Сенокосная пора» пройдет в Палкинском районе 16 июля. Об этом «МК в Пскове» сообщили в Псковском областном центре народного творчества.

Гостям праздника предлагают отдохнуть на сене и подышать запахом луговых трав, оценить деревенскую кухню, поиграть в народные игры, смастерить кукол из природных материалов и прогуляться по деревенской ярмарке.

В основу идеи фестиваля легло возрождение и сохранение народных традиций и обрядов, связанных со временем косовицы на псковской земле. Сенокос считался праздником и ожидался с нетерпением, а мужчины и женщины для полевых работ наряжались в лучшие одежды.

Отметим, культурно-досуговые учреждения Палкинского района на протяжении года готовились к этому мероприятию. Сотрудники создали группу «Деревня — территория творчества» в социальной сети и публиковали воспоминания местных жителей о сенокосе, фотографии из семейных альбомов, иллюстрирующие летние полевые работы, подготовлен цикл информационно-просветительских выставок для детей.

Планируется, что фестиваль станет традиционным на Палкинской земле и будет способствовать развитию внутреннего и внешнего туризма в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру