Около 70 представителей диаспор собрались на патриотическую акцию в Пушкинских Горах

Около 70 представителей диаспор собрались на патриотическую акцию в Пушкинских Горах
Фото: музей-заповедник «Михайловское»

Около 70 представителей различных диаспор собрались на патриотическую акцию в Пушкинских Горах. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе государственного музея-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское».

Акция имела название «Дорога к Пушкину — наша общая дорога». Она собрала представителей национальных диаспор и национальных общественных организаций в Псковской области: туркменской и дагестанской диаспор, народности сето, Центра чеченской культуры «Барт», Еврейского благотворительного центра Хэсэд-Ицхак, литовского «Гинтараса», латышской «Сакты», армянского «Урарту».

Участники праздника возложили цветы к могиле Пушкина в Святогорском монастыре, а затем просмотрели театральную программу «В эпоху нам достопамятную» по пушкинским стихотворениям и прозе. В основу сценария легли произведения А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» и «Метель». Исполнили программу артисты Новоржевского народного театра под руководством Дарины Дементьевой.

Участники патриотической акции развернули российский флаг

Затем гостям показали литературно-музыкальную программу с участием лауреата XX Международного фестиваля-конкурса «Золотой голос России» Кристины Евдокимовой.

Представители диаспор побывали на экскурсиях в Михайловском и Тригорском, на выставках в музейном Научно-культурном центре, а дети во время мастер-класса научились писать гусиным пером, как в XIX веке.

В рамках акции в музее также состоялся «круглый стол» по ряду вопросов, которые Пушкинский Заповедник, ПОЦНТ и представители диаспор могли бы решить совместно. Среди них — организация специальной площадки для выступления национальных творческих коллективов в дни Пушкинского праздника поэзии, прием в заповеднике специальных детских групп и оказание им помощи при оформлении «Пушкинской карты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру