Детективную историю о кладоискательстве в Изборске рассказали псковские архивисты

Детективную историю о кладоискательстве в Изборске рассказали псковские архивисты
Фото: Археологический центр Псковской области

Детективную историю о кладах рассказали сотрудники Археологического центра Псковской области на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». В 1910 году Императорская археологическая комиссии направила псковскому губернатору Александру Адлербергу Отношение «о принятии мер по прекращению кладоискательства в подвале Николаевской церкви и раскопок жальника в пригороде Изборске».

В документе было сказано, что до комиссии дошли слухи о том, что обыватели занимаются кладоискательством в подвале Святой Никольской церкви в Изборске, тем самым разрушают стены и «ими же производятся хищнические раскопки на «жальнике» против Изборской крепости, на другой стороне речки».

Автор письма просит принять соответствующие меры и привлечь виновных к ответственности. История получила развитие, уже в другом документе – «Рапорте псковского уездного исправника псковскому губернатору А.В. Адлербергу» сказано, что на месте провели расследование и опросили местных жителей. Как выяснилось, описанные комиссией факты не подтвердились. Также был осмотрен подвал церкви, где по слухам проводили раскопки, и ничего там не обнаружили.

В рапорте указано, что стены церкви начинают разрушаться от ветхости, а не от внешнего воздействия, и несколько плит уже выпало. Также был опрошен настоятель церкви, отец Капитон Любомирский, который опроверг проведение раскопок с целью кладоискательства.

«Некоторые из старожилов объяснили, что несколько лет тому назад приезжали в Изборск несколько лиц от археологической комиссии и делали раскопки, но не с целью кладоискательства, а с целью обнаружения могилы князя Трувора», - приводят объяснение из рапорта археологи

В народе же в то время ходили слухи, что как в самом Изборске, так и в его окрестностях есть зарытые в землю клады и старинные вещи, но таких случаев, чтобы кем-либо находились эти клады и вещи, не было.

«Вот такая история о кладах на земле псковской и слухах, которыми так часто окутана эта тема», - подытожили специалисты Археологического центра Псковской области детективную историю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру