Вопросы реставрации и исследования музейных ценностей обсудят в Пушкинских Горах

Вопросы реставрации и исследования музейных ценностей обсудят в Пушкинских Горах
Сергей Репин. Портрет Саввы Ямщикова (1987). Из собрания Пушкинского Заповедника

Вопросы реставрации и исследования музейных ценностей обсудят во время научной конференции «Музей. Реставратор. Реставрация» в Пушкинских Горах. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

Мероприятие состоится 20 и 21 июля. В его программу вошло 21 выступление реставраторов, сотрудников музея. Преподавателей профильных дисциплин в вузах и других специалистов Москвы, Санкт-Петербурга и Пушкинских Гор.

В «Михайловское прибудут» работники Русского музея и Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Е. Репина и Международной ювелирной шкоы (Санкт-Петербург), московское ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» и многие другие.

Участники конференции смогут обсудить общие и частные вопросы теории и практики реставрационной и исследовательской работы с музейными предметами (восстановление, атрибуция, хранени). Также речь пойдет об отдельных страницах истории реставрационного дела в России и о судьбах людей, посвятивших себя этой непростой и часто незаметной для постороннего взгляда работе.

Планируется, что материалы конференции «Музей. Реставратор. Реставрация» памяти С.В. Ямщикова опубликуют в одном из ближайших выпусков научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру