Архиерейскому дому в Пскове вернут первоначальный облик

Архиерейскому дому в Пскове вернут первоначальный облик
Фото: пресс-служба правительства Псковской области

Специалисты восстанавливают первоначальный облик Архиерейскому дому, расположенному на подворье Псково-Печерского монастыря в Пскове на улице Профсоюзной, 10. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Здание было построено в 1881 году, и теперь задача специалистов отреставрировать так, как он исторически выглядел. В рамках работ восстановят балкон с коваными решетками, а высоту здания получится визуально увеличить почти на метр за счет понижения культурного слоя. При этом внутренняя планировка Архиерейского дома остается прежней.

Проект реставрации исторического здания ранее представили на Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2022», где он стал лауреатом 1-ой премии, завоевав Золотой диплом.

Церковно-административное учреждение, посредством которого архиерей (епископ) осуществлял свои властные полномочия над подведомственным ему духовенством, вершил суд над клириками и жителями принадлежавших ему вотчин. Архиерейские дома упразднили большевики в 1918 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру