Вековой самогон и допетровские монеты: Уникальные клады из псковской земли показали в музее

Редкие монеты, уникальный «бородовой знак» и бутылки с самогоном 100-летней давности изготовления, возможно, отравленным. Сокровища из кладов, обнаруженных археологами в Пскове в 2016 году, нашли свое место в экспозиции музея-заповедника.

6 лет назад сотрудников научных сотрудников обвиняли в краже кладов и сокрытии ценностей, но сегодня все ценности, очищенные и отреставрированные, можно увидеть в музейных залах. Какими чудесами сопровождалось открытие выставки «Клады великих потрясений» и при чем здесь Буратино, узнавал корреспондент «МК в Пскове».

Вековой самогон и допетровские монеты: Уникальные клады из псковской земли показали в музее
Фото здесь и далее: Александр Елисеев

Приходящие на открытие выставки монет гости будто и сами оказываются закрытыми внутри огромного сундука — уличный свет сквозь толстые стены палат купца Поганкина не проникает, а мобильная связь здесь не ловит.

Сегодня (и ближайшие два года) здесь можно увидеть экспонаты из самых желанных для археологов находок — кладов. В это верится с трудом, но металлические коробки с деньгами зарывали в землю не только пираты в приключенческих романах. Это делали и вполне обычные горожане, псковичи, наши предки. Многие из них жили буквально 100 лет назад.

Как отметила генеральный директор музея-заповедника Светлана Мельникова, наиболее яркие находки кладов в Пскове были сделаны трижды, с 2000 по 2016 год. Самый крупный из них — тот, что обнаружили в 2016 году. Он насчитывал 5640 предметов. Тот факт, что на экспозиции посетители могут увидеть всего лишь 7% из них позволяет представить, насколько богат и разнообразен был полный состав драгоценностей.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова

«Как правило, клады отражают совершенно особые периоды нашей истории, и очень часто это бывают трагические периоды... У нас есть основания утверждать, что эти клады были спрятаны в 1917-1919 годах. В это время Псков несколько раз переходил от одной власти к другой. Совершенно ясно, что для простых обывателей, для горожан и тем более — для членов Псковского археологического общества это было время страшных испытаний. Боялись погромов, грабежей, конфискаций. Естественной реакцией для людей было — спрятать», - рассказала об истории появления кладов в Пскове Светлана Мельникова.

Ее слова подтвердила и старший научный сотрудник музея-заповедника Татьяна Ершова. Она лично обнаружила клады в подвалах домов, бывших на территории Двора Подзноева. Люди, жившие в стоящих по соседству в Музейном переулке домах, часто укрывали свои драгоценности, чтобы после революции вернуться за ними. Часто им подкидывал такой совет хозяин дома, господин Черехинский. Однако за это и он, и снимавшие у него комнаты люди поплатились жизнями в пересыльной тюрьме НКВД.

Старший научный сотрудник Татьяна Ершова лично принимала участие в поисках клада

Сегодня серебряный ковш XVII века, монеты, выпущенные благодаря нововведениям известного финансиста Тито Бураттини (звучащее имя, не правда ли?), инсталляция раскопа, ювелирные украшения, чеканные деньги и маленькие золотые монетки для карточных игр нашли свое место на витринах музея.

А в 2016 году первой находкой из всего этого разнообразия стали... бутылки с самогонкой и мадерой [крепленым вином]. Их и сегодня можно увидеть на инсталляции раскопа в одном зале со сверкающими сокровищами. Подлинные сосуды с подлинным содержимым внутри.

Подлинные бутылки, обнаруженные на месте раскопа

«Мы провели экспертизу и выяснили, что это за напитки. Сами, конечно же не пробовали. Существует легенда, по которой над зарытым кладом закапывали бутылку с отравленным алкоголем, чтобы похититель клада выпил его и умер», - рассказала Татьяна Ершова.

Точно так же, по всем заветам предков, чуть больше 100 лет назад, в 1919 году, братья-близнецы Александр и Семен Хвоинские закапывали драгоценные жестяные банки из-под печенья в историческом центре города.

Видные члены Псковского археологического общества, спортсмены и музыканты Хвоинские мигрировали в Эстонию с белыми войсками, и далее их след затерялся. Даже фотографий мужчин не сохранилось. Однако буквально в четверг на прошлой неделе псковские историки получили сенсационное известие из эстонского архива.

Как рассказал начальник исторического отдела Псковского музея-заповедника Максим Колпаков, оказалось, что в 1935 году Александр и Семеон Хвоинские подавали документы на получение эстонского гражданства (которое и было им предоставлено в 1936 году). Теперь в Псковском музее-заповеднике появится фотография из документов прежнего владельца сокровищ, любезно предоставленная эстонским архивом.

Руководитель исторического отдела музея Максим Колпаков

Самое печальное в этой истории – неизвестная далее судьба братьев Хвоинских. После прихода советской власти в Прибалтику в 1940 году их след вновь теряется. И за кладом своим они больше не вернулись.

Интересно и то, откуда у Хвоинских взялось такое огромное состояние монет и реликвий самых различных эпох (от XV до начала XX века). Как выяснили научные сотрудники Псковского музея-заповедника, позволить приобрести такую обширную коллекцию за счет жалования мужчины вряд ли могли. Сведений о Хвоинском как о нумизмате в архивах Псковского археологического общества не содержатся. Поэтому весьма возможно, что клад Хвоинских – это собрание ценностей сразу от нескольких владельцев коллекций.

Клады великих потрясений: Псковский музей-заповедник показал сокровища

Клады великих потрясений: Псковский музей-заповедник показал сокровища

Смотрите фотогалерею по теме

Среди экспонатов есть и те, что сохранились в России в единичных экземплярах. Так, клад подарил музею первые рубли Алексея Михайловича, перечеканенные из европейских таллеров (предшественников доллара) и полушку Петра Первого – пробную монету, от которых в Российской империи достаточно быстро отказались.

Уникальные монеты и другие ценности можно увидеть в Псковском музее

Здесь можно увидеть монеты, отчеканенные во время правления Ивана Антоновича – императора-младенца, который продержался у власти несколько месяцев в эпоху дворцовых переворотов и был заключен в тюрьму. Также в экспозицию вошел и уникальный «бородовой знак», которых до сих пор был только в Эрмитаже. Выпущенная в 1699 году монетка служила своеобразной квитанцией об оплате налога на бороду, предписанного каждому русскому бородачу до решения Петра Первого сделать лица подданных более европейскими.

Посетить экспозицию можно будет в течение двух лет

Поистине уникальную экспозицию, которая стала результатом многолетнего кропотливого труда псковских исследователей, можно будет посетить уже начиная с 26 октября. Рекомендуем взять экскурсионное сопровождение и воспользоваться Пушкинской картой – так удовольствие от просмотра сокровищ совместится с экономией собственных богатств!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру