Проектные работы по реставрации церкви на Гремячей горе завершат в 2023 году

Проектные работы по реставрации церкви на Гремячей горе завершат в 2023 году
Фото: телеграм-канал АНО "Возрождение"

Проектные работы по реставрации церкви Косьмы и Дамиана с Гремячей горы завершат в 2023 году. Об этом сообщает телеграм-канал АНО «Возрождение».

Сейчас специалисты провели уже все необходимые предпроектные работы и археологические изыскания, а также приступили к работам по конструктивным решениям.

Отмечается, что храм находится в сложном состоянии из-за плохой сохранности несущих конструкций. По работе с ними специалисты предложили несколько вариантов – некоторые из них приняты к рассмотрению.

Отметим, первое упоминание храма в мужского Гремяцкого монастыря в летописях относится к 1383 году. Приходской церковь стала после упразднения монастыря в 1764 году.

Несмотря на то, что в 1808 году церковь предназначили к сносу как ветхая, Святейший Синод разобрать ее не разрешил. Позднее, в 1850 году, купец Стехновский отремонтировал ее на свои деньги.

В годы фашистской оккупации в церкви размещалась конюшня. По окончании Великой Отечественной войны архитектор Юрий Спегальский выполнил проект реставрации, которая проводилась в 1950 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру