Работы изборского художника увидят в Пушкине

Работы изборского художника увидят в Пушкине
Пасмурный день. Павел Мельников. Из собрания Изборского музея-заповедника

Выставка работ изборского художника Павла Мельникова откроется в городе Пушкин Ленинградской области 16 марта. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе Изборского музея-заповедника.

Экспозиция «Изборск в зеркале русской души» будет открыта вплоть до 23 апреля в доме-музее Павла Чистякова. Работы, из которых составили выставку, хранились в фондах Изборского музея-заповедника.

Напомним, Павел Мельников родился 20 января 1907 года в крестьянской семье в Изборске. С детства у него проявилась тяга к искусству, но учиться живописи ему не довелось: после шести лет обучения в школе  мальчик стал работать у отца, помогая по хозяйству. В 1928 году Павел Мельников уехал в Таллин, где устроился на целлюлозно-бумажную фабрику и стал заниматься самообразованием. Первая персональная выставка живописца состоялась в столице Эстонской республики за 2 дня до начала Великой Отечественной войны.

Во время войны Павел Мельников участвовал в обороне Таллина и в битве под Великими Луками, был дважды ранен и вернулся в родной город в ноябре 1944 года. С тех пор он жил здесь и регулярно писал храмы и старинные крепости Изборска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру