«Михайловское» откроет выставку в честь поэта Николая Языкова в Ульяновске

«Михайловское» откроет выставку в честь поэта Николая Языкова в Ульяновске
Игорь Шаймарданов. Иллюстрация к роману «Евгений Онегин»: гл. IV, строфа XIII. Из фондов «Михайловского».

«Михайловское» откроет выставку в честь друга А. С. Пушкина, поэта Николая Языкова в Ульяновске. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Михайловское.

Выставка посвящена 220-летию со дня рождения Николая Языкова, которое отмечается сегодня, 16 марта. Николай Языков — один из представителей «золотого века» русской литературы, он был близким другом Александра Пушкина и общался с ним в годы Михайловской ссылки.

В честь круглой даты поэта в Ульяновске, на родине поэта, откроется выставка «Красовались лубочные картинки…» - ее примет литературный музей «Дом Языковых». С 2019 года здесь активно работает виртуальное представительство Государственного пушкинского заповедника.

Благодаря развитию виртуального пространства, жители и гости Ульяновска могут регулярно посещать лекции, подготовленные пушкиногорскими музейщиками, участвовать в телемостах и знакомиться с различными тематическими экспозициями.

Новая выставка включает в себя 32 графических листа, выполненных театральным художником Игорем Шаймардановым. Некоторые из них представляют собой стилизованные лубочные картинки-иллюстрации к произведениям Пушкина, а также демонстрируют виды музея и его окрестностей.

Выставка будет открыта в Ульяновске до конца июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру