Новую экспозицию «Корсунская легенда» монтируют в выставочном зале музея-заповедника «Изборск». Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе учреждения.
В подготовке выставки активное участие принимают сотрудники музея «Херсонес Таврический». Накануне они прибыли в Изборск, а вчера утром посетили праздничную службу в честь Корсунской иконы Божией матери и вместе с другими прихожанами совершили крестный ход к Корсунской часовне.
Посетители выставочного зала смогут увидеть базилику Древнего Херсонеса и уникальные фотографии из коллекций музеев-заповедников. Кроме того, здесь можно будет узнать об иконе Корсунской Божией Матери, не раз спасавшей изборян от неприятеля.
Напомним, о появлении образа Корсунской Богоматери на Руси рассказывают древние предания и легенды — в них можно проследить историческую связь Херсонеса, Изборска и Санкт-Петербурга.
Поект подготовлен Государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником «Изборск», Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический», Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургской академией художеств им. И.Е. Репина.
Официальное открытие выставки состоится во вторник, 4 апреля, в 14:00.