Пушкинский фестиваль поэзии открылся в 57-й раз

Пушкинский фестиваль поэзии открылся в 57-й раз
Церемония открытия в Михайловском

Пушкинский фестиваль поэзии открылся в 57-й раз в государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня, 3 июня, передает корреспондент «МК в Пскове».

Открывая праздничный день, губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что из года в год меняется формат мероприятия, оно расширяется и улучшается. Это происходит благодаря поддержке федеральных партнёров региона. Идеи организации творческих площадок принадлежат митрополиту Тихону, добавил глава региона.

«В следующем году мы будем праздновать юбилей - 225 лет со дня рождения Александра Пушкина. Радостно, что это мероприятие вошло в график федерального оргкомитета», - добавил Михаил Ведерников и пожелал зрителям ярких впечатлений.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон поблагодарил за содействие существованию праздника руководство региона и страны.

В будущем году на праздничной поляне в Михайловском планируется представить площадки всех областей искусства, ведь творчество Александра Пушкина оказало влияние на каждую из них, поделился планами Владыка.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил большое количество школьников, которые участвуют в празднике, отметил важность создания школьных театров для развития молодёжи - таких театров сегодня создано 33 тысячи по всей России.

Начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков добавил, что чтение произведений Александра Пушкина очищает душу.

В заключение директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич напомнил, что следующий год будет трижды юбилейным. Мы будем отмечать 225-летие поэта, 200 лет его приезда в ссылку и 125-летие открытия Пушкинского заповедника. «Пушкин - это нескучно!» - подчеркнул он.

После актёры Гоша Куценко и Евгений Князев экспромтом вышли на сцену и прочли стихи поэта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру