Псково-Печерский монастырь не претендует на статус лавры — митрополит Тихон

Псково-Печерский монастырь не претендует на статус лавры — митрополит Тихон
Фото: архив ПЛН

Псково-Печерский монастырь не претендует на статус лавры, заявил митрополит Псковский и Порховский Тихон в беседе с ТАСС.

Ранее мнение о необходимости присуждения статуса лавры монастырю высказал председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин во время поездки в Псков, он отмечал, что это может быть сделано на фоне событий, происходящих с Киево-Печерской лаврой на Украине.

Однако митрополит Тихон подчеркнул, что это личная позиция Сергея Степашина.

«Я бесконечно благодарен Сергею Вадимовичу [Степашину] за его такую любовь к Псково-Печерскому монастырю, но на самом деле это делается совершенно по-другому. И мы совершенно не претендуем на это. Мы небольшой провинциальный монастырек и этого статуса, просто Псково-Печерского монастыря, нам более чем достаточно», - обозначил свою позицию владыка.

Напомним, в августе этого года Псково-Печерский монастырь отметит 550-летие с момента основания обители. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе личной встречи с президентом Владимиром Путиным пригласил главу государства на праздник в честь этого события.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру