Бой, в котором погиб Александр Матросов, могут реконструировать в Великих Луках

Бой, в котором погиб Александр Матросов, могут реконструировать в Великих Луках
Фото: Александр Воробьев / ПЛН

Бой, в котором погиб Александр Матросов, могут реконструировать в Великих Луках к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза. Заявку на выделение денег для реализации этого проекта направили в Фонд президентских грантов. Об этом глава города Николай Козловский сообщил в своем телеграм-канале.

К памятной дате в городе запланировано еще несколько мероприятий. Часть из них пройдет в январе-феврале 2024 года во время уроков мужества, а в течение всего года будут проходить литературные вечера и конкурсы, песенные слёты и спортивные состязания.

Также в феврале пройдет VI оборонно-спортивная игра среди юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов Псковской области на Кубок генерала армии Юрия Николаевича Якубова «Юнармия – Великие Луки – 2024».

Две тематические выставки подготовит городской краеведческий музей. Открытие планшетной выставки «Символ мужества» торжественно пройдет 5 февраля 2024 года, и она будет открыта для посетителей до 5 марта. После выставка будет экспонироваться и в других музея региона.

Вторая выставка – «Великий сын Отечества» – откроется 23 февраля 2024 года на площади имени Александра Матросова перед краеведческим музеем. Изучить ее можно будет до конца 2024 года.

Дополнительно руководство города направило в правительство региона проектно-сметную документацию для включения в заявку по проведению капремонта муниципального музея в рамках нацпроекта. Еще один пакет документов подготовили для реставрации могилы Александра Матросова.

Также принято решение об издании конвертов с оригинальной маркой к 100-летию со дня рождения Александра Матросова для выпуска в 2024 году. Разработан фирменный стиль для выпуска печатной и сувенирной продукции, рекламно-информационных буклетов, посвященный памятной дате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру