Археологи показали находки с прицерковного кладбища печорского храма

Археологи показали находки с прицерковного кладбища печорского храма
Фото: телеграм-канал "Псковская археологи"

22 марта отмечается День памяти Сорока мучеников Севастийских. В связи в этим сотрудники археологического центра Псковской области рассказали о находках, сделанных при проведении раскопок на территории храма Сорока мучеников Севастийских в Печорах.

Сейчас специалисты занимаются камеральной обработкой находок. Среди них – предметы личного благочестия (нательные кресты) и украшения, например – серьги-двойчатки XVII-XVIII веков. Серьги имеют удлиненные подвески, расположенные параллельно друг другу и декорированы бусинами из камня, стекла, жемчуга и перламутра.

В народной традиции день памяти мучеников получил название Сороки. В этот день принято печь постных жаворонков и встречать весну. Так делали и представители крестьянства, и более зажиточных слоев – как купчиха на картине из собрания Псковского музея-заповедника. Кстати, на купчихе можно увидеть те самые серьги-двойчатки.

Фото: телеграм-канал "Псковская археологи"

Добавим, ️Церковь Сорока Севастийских Мучеников – первая церковь подмонастырской слободы, перенесена в 1540 году преподобным Корнилием из монастыря на «дворец», напротив главного входа в монастырь. ️Существующая церковь построена в 1817 году, а в 1860 году рядом возвели каменную колокольню.

В июле 2023 года с раскопками у храма был связан скандал. Строители вопреки запретам археологов работали на раскопе тяжелой техникой и повредили древние погребения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру