Устройство ограждения кровли Свято-Троицкого собора началось в Пскове

Устройство ограждения кровли Свято-Троицкого собора началось в Пскове
Фото: АНО "Возрождение"

На колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора началось устройство ограждения кровли. Об этом «МК в Пскове» сообщили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия». На нижнем ярусе звона реставраторы устанавливают стропильную систему, предшествующую монтажу будущего покрытия кровли. Параллельно реставраторы заняты изготовлением тёса — деревянного покрытия кровли на колокольню.

Сообщается, что начало отделочно-фасадных работ ожидается с наступлением благоприятных погодных условий. На основании архивных данных максимально сохранены конструкции, относящиеся к концу XIX века.

Напомним, что Троицкую колокольню впервые зафиксировали в плане Псковских укреплений ещё в 1706 году. Работы по реставрации начались в 2022 году, а к осени 2023 года специалисты достигли значительного прогресса.

На данный момент уже завершено восстановление всех верхних ярусов здания, заменена стропильная система, укреплены и оштукатурены стены. Кроме того, часы и шпиль колокольни были тщательно отреставрированы и покрыты позолотой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру