Псковский музей-заповедник передал Снетогорскому монастырю фрагменты фрески XVI века

Псковский музей-заповедник передал Снетогорскому монастырю фрагменты фрески XVI века
Фото: Псковский музей-заповедник

Сотрудники Псковского музея-заповедника передали Снетогорскому монастырю фрагменты фрески «Апокалипсис» XVI века из собора Рождества Богородицы. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Реставраторам музея пришлось проделать огромную работу по сохранению реликвии. Впервые фреска была обнаружена в ноябре 2015 года во время реставрации кровли собора. В ходе уборки накопившегося мусора фреска рассыпалась на тысячи фрагментов.

Фото: Псковский музей-заповедник

Для спасения росписей были приглашены художники-реставраторы бригады им. В.Д. Сарабьянова. Специалисты из Москвы очистили росписи от мусора и сделали противоаварийное укрепление стенописи. Кроме того, они провели противоаварийные работы и собрали все осыпавшиеся фрагменты в коробки. Однако из-за небольшого размера росписей они были собраны вместе с мусором.

Фото: Псковский музей-заповедник

По совету реставраторов монахини Снетогорского монастыря отдали собранные фрагменты фресок на хранение в Псковский музей-заповедник.

По программе «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области» к 2024 году был подготовлен комплексный проект реставрации собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря. В связи с этим проектом фрагменты фресок были переданы монастырю.

Фото: Псковский музей-заповедник

Напомним, что фреска показывает сцены Апокалипсиса из Откровения Иоанна Богослова о Конце света. Фреска очень яркая, а изображения миниатюрные. Композиция большая, длина изображения около шести метров, имеет множество сцен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру