О любительском театре XX века рассказали сотрудники Изборского музея-заповедника

О любительском театре XX века рассказали сотрудники Изборского музея-заповедника
Фото: пресс-служба Изборского музея-заповедника

Любительский театр существовал в Изборске в начале ХХ века. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе Изборского музея-заповедника.

Сначала деятельность театра поддерживалась силами Русского культурно-просветительного общества, а с июня 1917 года он стал самостоятельным. Благодаря энтузиазму выдающегося русского педагога и философа-богослова Александра Макаровского жители Изборска получили возможность посещать спектакли и вечера драматического отдела. Именно он стремился организовать в Изборске постоянную драматическую труппу.

Русское культурно-просветительное общество располагалось в доме купца Белянина. Здесь же проходили спектакли труппы. Кроме того, на крепостном валу Изборска была устроена летняя сцена.

Первое выступление драматического и музыкально-певческого отделов состоялось 18 июля 1920 года. Возглавляли отделы Александр Макаровский и Тимофей Дёмин. Уже за первые 11 месяцев зрителям было представлено 18 спектаклей-концертов. За 15 лет в тетре было сыграно 108 пьес, среди них «На дне» Горького, «Цыгане» Пушкина, «Гроза» Островского и многие другие.

Представления пользовались популярностью у местных жителей. Кроме игры на сцене участники занимались изготовлением костюмов и декораций. Как и во всех театрах, во время представлений в помещении или внутреннем дворе дома работал буфет.

Напомним, что 27 марта в России отмечается День театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру