Особняк Лавриновского: история и легенда одного из главных зданий Пскова

Особняк Лавриновского: история и легенда одного из главных зданий Пскова
Фото здесь и далее: комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области

Большинство псковичей видели красивое и величественное здание, в котором проходят церемонии бракосочетания. Это особняк Лавриновского, расположенный на улице Детской, 2. Он находится прямо на спуске к набережной реки Великой с видом на Спасо-Преображенский Мирожский монастырь и Храм Климента, Папы Римского XIV века.

Особняк Лавриновского является объектом культурного наследия Псковской области. Сейчас там действительно проходят регистрации брака, ведь благодаря своей красоте особняк отлично подходит для такого торжественного события. В его интерьере прекрасно сочетаются элементы ордерной архитектуры и модерна.

Как можно догадаться, когда-то это здание принадлежало псковской дворянской семье.

Величественный особняк, построенный в стиле модерн, появился в Пскове в 1908 году. Дату строительства можно увидеть на медальоне здания, прямо перед входом.

В то время улица, на которой расположен особняк, называлась Спасской. Здание являлось частью усадьбы семьи Лавриновских, чей герб размещён на передней части здания. На территории площадью в 1000 квадратных саженей (сейчас это половина гектара) располагалось несколько жилых домов, сад и хозяйственные постройки.

В то время главой семьи был Николай Петрович Лавриновский, который и заказал строительство особняка. Он был земским и губернским деятелем, а также статским советником и управляющим уделами Великого князя Михаила Александровича. В конце XIX Николай Петрович стал участковым мировым судьёй Псковского мирового округа. Жена Лавриновского, Анна Константиновна Газенвинкель, управляла имением вместе с ним.

Известно, что в 1913 году семья решила переехать в Петербург и продать особняк вместе с прилегающими к нему территории. После революции особняк стал помещением под жильё и небольшие конторы, а в послевоенные годы здание использовалось в качестве маслодельного завода и автоинспекции. В 1947 году началась крупная реставрация здания.

В 1972 году особняк Лавриновского впервые был передан ЗАГСу. После этого события была проведена огромная реконструкция — полностью изменилась внутренняя планировка здания. Изменились все лестницы, исчезли балкончики, перед парадным входом построили дополнительную площадку. С тех пор особняк стал настоящим Дворцом бракосочетаний — не одно поколение псковичей сочеталось браком в бывшем имении Лавриновских. Это торжественное, красивое здание, которое идеально подходит для пышных свадеб и торжеств.

В наши дни особняк уже ничем не связан с Лавриновскими. Однако некоторые псковичи до сих пор помнят легенду об этой семье.

Когда особняк только построили, он тут же привлёк внимание местных жителей. Странным было и расположение здания почти на самой набережной, и наличие у него очень необычных архитектурных орнаментов. Сам стиль особняка был крайне непривычным для псковского края. В связи с этим вокруг дома и семейства Лавриновских тут же поползли слухи.

Больше всего горожан волновал следующий вопрос: почему Николай Петрович выбрал именно такой орнамент? По городу стали распространяться сплетни, что в семье Лавриновских есть занимательное предание о змее. Рассказывали, что эта змея спасла будущего основателя рода, когда он был ещё во чреве матери.

Известно, что Лавриновские вели своё происхождение от малороссийских казаков Нежинского полка. По легенде, молодая казачка, от которой Лавриновские ведут род, пошла ночью в лес и заблудилась. Девушка потеряла дорогу домой и оказалась на краю болота. Внезапно рядом с испуганной казачкой зашипела змея. Девушка перепугалась ещё больше и стала отступать. Змея настигала её, шипела вслед, но не нападала. Казачка отступала до тех пор, пока не вышла на знакомую дорожку. Тогда-то змея и исчезла. После этого девушка смогла вернуться домой и впоследствии родить мальчика по имени Иван, который стал предводителем сначала казачьего, а потом и дворянского рода Лавриновских.

Говорили, что именно из-за этой истории самое заметное окно здания построено в виде подковы, над которой расположена голова змеи. Также ходили слухи, что и в остальных деталях орнамента зашифрованы различные обереги и амулеты. Источниками сплетен, конечно же, были слуги особняка.

Неизвестно, есть ли в легенде хотя бы доля правды или это просто слухи любопытных горожан, придуманные ради развлечения. Но одно известно точно: особняк Лавриновского — это одно из самых заметных зданий Пскова, построенное ещё в дореволюционный период. Этот особняк пережил много событий и реконструкций, но он продолжает радовать наши глаза и по сей день. Это яркое, красивое и величественное здание. Люди, которые решат сочетаться узами брака в этом Дворце, определённо не будут разочарованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру