В этот день 143 года назад была казнена революционерка Софья Перовская

В этот день 143 года назад была казнена революционерка Софья Перовская
Фото: краеведческий портал "Псковиана"

В этот день 143 года назад была казнена революционерка Софья Перовская, которая несколько лет детства провела в Пскове, сообщает краеведческих портал «Псковиана».

Софья Перовская родилась в Санкт-Петербурге, в знатной семье. Ее отец, Лев Перовский, с 1857 по 1859 года был псковским вице-губернатором, поэтому семья жила в дому купца Курбатова (он сохранился до наших дней. Комнату в мезонине, большую, с окнами на улицу она делила с сестрой.

Около дома был сад, огороженный невысоким деревянным забором. В саду была деревянная баня и пруд, где разводили карасей. Там сестры гуляли и играли с другими детьми, среди которых был и будущий обвинитель Софьи Перовской, Николай Муравьев, сын тогдашнего Псковского губернатора.

Фото: архив ПЛН

Девушка закончила Аларчинские женские курсы, дававшие образование в объеме мужской гимназии, и в это время впервые познакомилась с революционными идеями. В конце 1870 года, достигнув возраста 17 лет и порвав с отцом, уходит из дома. С матерью и сестрой Софья сохраняет доверительные и нежные отношения до конца своих дней.

Начала деятельность помощницей народной учительницы, затем народной учительницей в Тверской губернии, затем окончила фельдшерские курсы и работала в Симферопольской больнице, затем в Самарской и Симбирской губерниях. Содержала конспиративные квартиры, вела пропаганду среди рабочих.

Софья Перовская лично принимала участие в двух неудавшихся покушениях на императора Александра II под Москвой и в Одессе.

1 марта 1881 года убийство императора удалось. Подготовкой руководил Андрей Желябов, но после его ареста накануне запланированного террористического акта, группу возглавила Софья Перовская. Она была ближайшим другом, а затем гражданской женой Желябова.

Арест Софьи Перовской состоялся через десять дней. За это время она могла скрыться, но не оставляла надежды освободить соратников.

26-29 марта 1881 года, при стечении публики рассматривалось дело о цареубийстве. Обвинителем был детский знакомец Николай Муравьев - прокурор при Особом присутствии Правительствующего Сената. После смертного приговора, вынесенного «первомартовцам» он становится министром юстиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру