Летописный лицевой свод — важнейший исторический источник и памятник древнерусского искусства, созданный для царя Ивана IV Грозного в 1568–1576 годах. Этот многотомный свод уникален большим количеством цветных иллюстраций, отражающих детали архитектуры, одежды, вооружения, обычаев и технологий, отсутствующих в тексте. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе Псковского кремля.
Всего в сохранившихся десяти томах свода насчитывается почти 10 тысяч страниц с более чем 17 тысячами миниатюр. Эти произведения выполнены в стиле, восходящем к византийскому искусству, что придаёт им особую выразительность и цельность.
Оригинальный свод хранится в трёх учреждениях: Государственном историческом музее, Российской национальной библиотеке и Библиотеке Российской академии наук.
Познакомиться с процессом создания иллюстраций и узнать о пигментах можно 23 августа на празднике «Воевода Шуйский» у Покровской башни в Пскове. Мероприятие организуют Псковский музей-заповедник, городской молодежный центр и Псковское отделение Российского военно-исторического общества.