Реставраторы и научные сотрудники Псковского музея-заповедника приняли участие в научно-практической конференции «Реставрация монументальной живописи в Эрмитаже. Связь времен». Мероприятие проходило с 22 по 24 октября в реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» в Санкт-Петербурге. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе музея.
Художники-реставраторы Татьяна Федоренко и Анна Ельпантифорова представили доклад, посвященный работе Псковской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа в 1959-1962 годах. Они рассказали о истории появления фрагментов монументальной живописи из Домантовой стены в коллекции музея и этапах их реставрации.
Старший научный сотрудник Андрей Шершеневич выступил с докладом о проекте реставрации церкви Николы со Усохи, разработанном Юрием Спегальским. Его исследование было посвящено послевоенному восстановлению этого памятника псковской средневековой архитектуры.