380 магазинов райпо Псковской области может задавить налоговое бремя

Псковский бизнес обеспокоен изменениями в системе налогообложения. Тему обсудили на Консультационно-экспертном Совете при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Псковской области.

Об этом пишет Псковская Лента Новостей со ссылкой на бизнес-омбудсмена Аркадия Мурылева.

Бизнес переживает в связи с предстоящей отменой единого налога на вмененный доход, который сейчас применяют 43% предпринимателей региона. Мурылев уверен, что область не готова к изменениям налоговой политики, потому что объективных альтернатив ЕНВД, по упрощенной системе налогообложения (УСН) ставки в области максимальные, а ПСН еще не доработан.

Председатель Совета облпотребсоюза Николай Тесля подсчитал, что налоговая нагрузка в целом по союзу при переходе на УСН увеличится в 1,9 раз - на 53 миллиона рублей. Он сказал, что в таком случае придется закрыть около 380 магазинов, в связи с чем, неминуемо пострадают сельские поселения.

Собравшиеся решили, что, по предварительным расчетам, ввиду существенных убытков, многие предприниматели будут платить 1% по УСН - таким образом, бюджет больших поступлений не получит. По его мнению, рационально было бы сразу установить минимальные ставки по категории доходы на УСН, что позволит платить предпринимателю налоги без излишнего документооборота (подтверждения расходов).

По данным генерального директора группы компаний «Ресторанный партнер» Андрея Филатова, для компании общепита с оборотом в 20 млн рублей налоговая нагрузка поднимется с 327 тысяч рублей до 650 тысяч рублей.

В ходе обсуждения пришли к выводу, что региональное законодательство, касающееся налоговой политики, нужно продолжать корректировать. Бизнес также попросил сделать реальные, а не усредненные расчеты по ситуации в области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру