Директор «Славянки»: Шьем 10 тысяч масок в день

Швейная фабрика «Славянка» в Пскове на прошлой неделе приступила к выполнению заказа администрации Псковской области на пошив медицинских масок - без преувеличения, товара жизненной необходимости сейчас. Директор предприятия Елена Косенкова рассказала журналисту «МК в Пскове», как организован производственный процесс на фабрике в настоящий момент и с какими сложностями пришлось столкнуться швеям псковской «Славянки».

Директор «Славянки»: Шьем 10 тысяч масок в день
Минпромторг РФ также дал поручение о перепрофилировании предприятий под производство средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих препаратов. Фото: псков.ру

Стахановскими темпами

По словам Елены Александровны, ежедневно на предприятии выпускается разный объем масок, в среднем порядка 10 тысяч в день. К работе приступили в середине прошлой недели, поэтому сейчас идет отладка производственного процесса.

Фабрика работает без выходных, в одну смену. На производстве соблюдаются все необходимые санитарно-гигиенические меры. «Славянка» приобрела тепловизоры: теперь у каждого, кто входит в здание, проверяют температуру. Закуплены дезинфекционные растворы, которыми ежедневно обрабатывается вся фабрика. Регулярно организуется проветривание помещений. Ведется и информационная работа: по фабричному радио швеям напоминают о главных правилах соблюдения карантина. «Все, что мы можем в этой ситуации, - мы делаем», - подчеркивает Елена Косенкова.

Как говорит директор «Славянки», коллектив отнесся к новой ситуации неоднозначно. Одна часть сотрудников с пониманием встретила изменения, были и те, кто сначала не собирался работать, но сейчас уже просит дать нагрузку.

«Для этого нам надо вернуться к двухсменному режиму, - говорит директор фабрики. - Мы раньше работали с 7.00 до 15.20 и с 15.20 до 23.30. Но пока сделать это невозможно: транспорта нет». Как объяснила Елена Косенкова, этот вопрос в настоящее время обсуждается с главой Псковской области Михаилом Ведерниковым. Один автобус нашли, но этого мало.

«Спасибо губернатору, он очень внимателен к нам, - подчеркнула Елена Косенкова. - Просто надо посмотреть, как это сделать, чтобы как можно меньше было потерь - и человеческих, и финансовых».

Маски vs костюмы

В разговоре с нашим корреспондентом директор предприятия призналась, что фабрике пришлось столкнуться с множеством вопросов и проблем. «Мы живем в другую эпоху, другое время, - пояснила Елена Александровна. - Понимаете, что-либо прогнозировать сейчас невозможно. Каждый новый день не похож на вчерашний».

По словам директора, маски, которые выпускает предприятие, ждут не только в Пскове, но по всей России, включая Москву.

Шьют их из стандартного для такой продукции спанбонда. Этот материал экологичен, нетоксичен, износостоек, прекрасно пропускает воздух. Стоит он недорого и производится в больших объемах, при этом удобен в работе. Но на вопрос о том, какова же себестоимость одной маски сегодня, Елена Александровна ответила строго: «Коммерческая тайна».

В настоящий момент фабрика не занимается пошивом костюмов, заметила директор предприятия. «Некоторые покупатели уже очень просят у нас костюмы, - рассказывает она. - Но мы пока не имеем разрешения на такую деятельность. Будем просить губернатора дать нам такую возможность в порядке исключения».

Как говорит Елена Косенкова, на предприятии до начала карантина уже подготовились к пошиву знаменитых костюмов: приобрели сырье, закупили комплектующие. «Люди ждут эту работу, - уверяет директор «Славянки». - Здесь речь идет не о масках, а о серьезном производстве, выполнении работ швеями 4-5 разрядов».

К тому же не сегодня-завтра могут открыться торговые центры - их надо будет обеспечить качественным товаром от местного производителя.

Кстати

«Славянка» совместно с региональным отделением ООО «Союз пенсионеров России» по Псковской области раздает остатки ткани с производства, из которых пожилые люди могут сшить себе маски самостоятельно. Вся информация - у Светланы Андреевны Мельничук. Тел./факс 69-65-92, 75-24-40.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру