Владимир Зубов: Меры по спасению экономики позитивны только на слух

Владимир Зубов: Меры по спасению экономики позитивны только на слух
Президент региональной Торгово-промышленной палаты Владимир Зубов

Меры поддержки бизнеса, озвученные президентом и подготовленные правительством, на слух довольно позитивны. Но когда начинаешь разбираться в деталях, видно, что круг реальных претендентов на поддержку снижается до смешного, до процентов, и нет того мощного охвата, с которым все преподносилось. Об этом в программе "Дневной дозор" на радио "Эхо Москвы" в Пскове заявил президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов.

"В данном случае всегда существуют условия. Нужно собрать кучу доказательств - что нет долгов на 30 марта или что задолженность менее 3 тысяч рублей, что не уволил больше 10% штата, что ты относишься к той сфере деятельности, которая попала в наиболее пострадавшие, причем воспринимается только основной вид деятельности, которая относится к пострадавшим, а не его производные", - перечислил препоны для широкого охвата мер поддержки малого и среднего бизнеса Владимир Зубов.

"Самыми существенными мерами являются те деньги, которые МСБ получает в виде так называемого гранта за апрель и май", - уверен эксперт.

"А отсрочка воспринимается только как передышка - а платить все равно надо, и социальные взносы в первую очередь, и НДФЛ с не заработанных, но выплаченных зарплат, и это уже легло серьезным бременем на бизнес, в том числе на тот, который еще остается закрытым", - напомнил Владимир Зубов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру