Дворянскую усадьбу продадут псковские профсоюзы московскому инвестору

Дворянскую усадьбу продадут псковские профсоюзы московскому инвестору
фото: МБУК " Новоржевский РКСК

Совет профобъединения принял решение о продаже усадьбы Бороздиных инвестору из Москвы. Об этом сегодня, 3 декабря, на радио "Эхо Москвы" в Пскове сообщил глава Псковоблсовпрофа Игорь Иванов.

Инвестор готов купить объект культурного наследия «Господский дом Бороздиных» в деревне Ладино Новоржевского района. "В минувшую пятницу президиум решил обновить эту сделку, на заседании совета 11 декабря этот вопрос будет рассмотрен, как мне видится - положительный", - заявил гость студии.

Он добавил, что по предписанию надзорных органов в прошлом году профсоюзы получили большие штрафные санкции из-за этого объекта. "Мы сами не располагаем такими суммами, миллионами рублей, на штрафы. Такие решения надо принимать вдумчиво, проработанно - и в интересах профсоюзов", - добавил Игорь Иванов.

Ладино, которое находится в 22 км от Новоржева в сторону Опочки, упоминается в переписи 1582 года в Аршанском стане Пусторжевского уезда. Братья Семён и Гаврила Бороздины по Жалованной Грамоте от Петра I получили земли Пусторжевские в Ладино и Столбушино. Наивысшего расцвета имение Бороздиных в Ладино достигло при генерал-аншефе Корнылии Богдановиче Бороздине - основателе конной артиллерии, сподвижнике полководца А.В. Суворова. Его стараниями построен каменный одноэтажный дом на высоком цоколе с деревянным мезонином и огромными подвалами.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру