Арбитражный суд признал незаконным решение налоговой инспекции, наложившей штраф на предпринимателей

Арбитражный суд признал незаконным решение налоговой инспекции, наложившей штраф на предпринимателей
Фото: пресс-служба Арбитражного суда Псковской области

Арбитражный суд признал незаконным решение налоговой инспекции, наложившей штраф на предпринимателей за нарушение порядка оплаты налогов. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе арбитражного суда Псковской области.

Региональное управление Федеральной налоговой службы решило привлечь к ответственности организацию «Леонардо Керамиче» за правонарушение в части доначисления налогов на более, чем 115 млн рублей, пеней в размере 16,7 млн рублей и штрафов в размере 46 млн рублей.

Такое решение налоговая служба приняла на основании информации, полученной в ходе проверки. Проверка показала, что с 1 января 2020 года предприятие было вовлечено в схему «дробления бизнеса» по производству и продаже керамической плитки. Другими звеньями этой цепочки были компании «ЕвроКерамика Печоры», «Альянс», «Империал» и индивидуальный предприниматель. Действуя по такой схеме, предприятия могли бы платить меньше налогов после продажи продукции того же объема. Однако, по мнению суда, соответствующая налоговая экономия была получена в связи с осуществлением реальной хозяйственной деятельности, а не для получения незаконной налоговой выгоды.

Суд согласился с возражениями истца на такой вывод налоговой, но указал, что судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений фирм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру