Ожидается прибавление: какие выплаты проиндексируют с 1 февраля и кому они положены

1 февраля — важный день в календаре пенсионеров, мам и других получателей социальных выплат. В этот день Социальный фонд проиндексирует выплаты на 7,4%.

Кого в феврале ожидает прибавка и какие суммы теперь будут ежемесячно приходить получателям — в материале «МК в Пскове».

Ожидается прибавление: какие выплаты проиндексируют с 1 февраля и кому они положены
Фото: архив "МК в Пскове"

Кому положены выплаты?

Индексация пособий, запланированная на 1 февраля, увеличит размер выплат, которые получают миллионы россиян, и в их числе — 65 тысяч псковичей, рассказали в региональном отделении Социального фонда России. В их числе – инвалиды и ветераны, чернобыльцы и герои РФ, герои труда, родители и опекуны.

Жители региона получают самые разные выплаты — пенсии по старости, пособия по рождению и воспитанию детей и пенсии по инвалидности. Последнюю ежегодно назначают примерно 1,5 тысячам псковчией. Это происходит автоматически или (как говорят в Социальном фонде) беззаявительно, на основании сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов.

Фото: архив "МК в Пскове"

Особая категория — выплаты, предназначенные для укрепления семьи и поддержки материнства. Раньше они дробились, исходя из возраста ребенка и особых жизненных обстоятельств семьи, теперь же объединились в единое пособие. Его имеют право получать все семьи с детьми до 17 лет.

И, конечно, за каждой семьей сохраняется право получения сертификата на материнский капитал. Эта программа действует в России с 2007 года, за минувшие 16 лет ее получили больше 50 тысяч семей, и около 2 тысяч уже смогли улучшить жилищные условия. Кроме того, почти половина (23 149 семей) не использовали деньги сертификата полностью, а значит, в этом году могут рассчитывать на увеличение суммы маткапитала после индексации. Узнать сумму остатка на сертификате родители могут на сайте госуслуг.

Повышают из года в год

Социальные выплаты по постановлению правительства ежегодно повышают, основываясь на данных Росстата об уровне инфляции прошлого года. В 2024 году февральская индексация стала второй волной повышения сумм после повышения размера пенсий и прожиточного минимума в январе. Кстати, именно прожиточный минимум становится своеобразным лекалом для расчета большинства пособий и мер поддержки.

Февральское повышение наиболее заметно отразится на выплатах инвалидов, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Граждане этой категории получают дополнительную выплату сверх пенсии. Размер этой допсуммы и увеличится на 7,4%.

Данные предоставленные реготделением Социального фонда России

Помимо денежной выплаты, Социальный фонд намерен проиндексировать компенсацию набора социальных услуг. В него входит обеспечение бесплатными лекарствами и медицинскими изделиями, путевками в санаторий или проездом на пригородных электричках.

Фото: pixabay.com

Выплаты на родных и усыновленных детей

Семьи с детьми (и те, кто только ожидает их появления) тоже получат проиндексированную выплату уже в феврале. Те, кто пока не распоряжался средствами маткапитала, получат увеличенную сумму — более 630 тысяч рублей (благодаря индексации она станет больше на 43,4 тысячи рублей).

Если же семья оформила повышенный маткапитал на второго ребенка и еще не успела его потратить, то сумма вырастет на 57,4 тысяч рублей, до 833 тысяч рублей.

Фото: архив "МК в Пскове"

Помимо маткапитала ожидается повышение нескольких других выплат семьям, которые недавно обрели ребенка. Например, увеличится размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, а также единовременное пособие по беременности и родам. Перечисленные выплаты, как и прочие, будут проиндексированы на 7,4%.

Данные предоставленные реготделением Социального фонда России

Аналогичная картина будет складываться и с иными видами пособий, которые могут получать жители Псковской области.

Данные предоставленные реготделением Социального фонда России

«Все повышения Социальный фонд сделает беззаявительно, поэтому жителям региона не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в новых проиндексированных размерах», - подчеркнула управляющий Отделения СФР по Псковской области Наталья Мельникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру