Псковское МЧС рассказало, как избежать пожара на кухне

Псковское МЧС напоминает хозяйкам, что в предновогодней суете, занимаясь, например, сервировкой стола или играми с детьми, они могут забыть о поставленном в духовку мясном рулете или пироге. Продукты могут сгореть, но, что гораздо страшнее, в доме может случиться пожар.

Чаще всего «кухонные пожары» случаются из-за неисправных или перегруженных электросетей, неправильной эксплуатации газовых и электроприборов, а также подгорания пищи. Поэтому устанавливайте сегодня таймер, когда включаете духовку или иные электроприборы.

Также будьте аккуратнее с газом, не включайте горелку, пока не зажгли спичку. Держите подальше от плиты полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки. Укоротите занавески, потому что на них может попасть масло, и они легко загорятся. Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

Для тушения пожара на кухне пользуйтесь крышками, пищевой содой, огнетушителем, любыми моющими средствами, землёй из цветочных горшков, банками с водой, мокрыми полотенцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру