100 жителей Пскова и области лишились денег из-за телефонных мошенников

100 жителей Пскова и области лишились денег из-за телефонных мошенников
Фото: Псковский облсовпроф. Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области Александр Полатовский

80 случаев краж средств с банковских карт граждан и более 20 случаев мошенничества, когда обманутые люди сами переводили деньги преступникам, зафиксировали в Псковской области с начала 2020 года. За последние пять лет количество таких преступлений увеличилась в пять раз. Об этом рассказали представителям псковских профсоюзов сотрудники полиции на специально организованном семинаре, сообщили «МК в Пскове» в Псковском облсовпрофе.

Член Общественного совета при УМВД России по Псковской области Андрей Афанасьев предупредил, что от действий злоумышленников страдают люди всех возрастов — от пенсионеров до молодежи.

Представители правоохранительных органов напомнили, что банковские сотрудники никогда не звонят гражданам, не предлагают им сообщить какие-то сведения о своих картах, счетах, персональных данных. Начальник отделения Управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области Александр Полатовский призвал не ориентироваться на номер телефона, который используют мошенники, а также воздержаться от участия в различных телефонных опросах — мошенники сейчас пробуют записывать голоса граждан, чтобы использовать для идентификации при обращении в банк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру