Псковский клуб не пустил на вечеринку инвалида - комментарии экспертов

Псковский клуб не пустил на вечеринку инвалида - комментарии экспертов

На днях в Пскове разразился скандал – в местный клуб охрана не пустила инвалида-колясочника Владислава Фокина. Об инциденте он рассказал на своем YouTube-канале. По его мнению, его не пустили в развлекательное заведение именно из-за его здоровья. ЦДИ собрал мнения экспертов, которые высказали свою позицию по поводу поведения сотрудников клуба.

Руководитель отдела защиты потребителей регионального Роспотребнадзора Лариса Пышьева считает, что у заведения могут быть свои правила, главное, чтобы они не противоречили закону.

«Важно, чтобы это условие было прописано в правилах и находилось на видном месте. В таком случае это никак не нарушает прав посетителей. Например, если это клуб, и там проводят тематическую вечеринку, обязательное условие которой маскарадные костюмы», - пояснила она.

Псковичка Вера Курбанова, которая передвигается на коляске, рассказала, что испытывает трудности при посещении различных заведений. И связано это, в первую очередь, с неприспособленными для инвалидов узкими дверьми, отсутствием пандуса или оборудованных туалетов.

Девушка признается, что она просто выбирает другие заведения для посещения.

Председатель Псковской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Марина Борисенкова соглашается с тем, что псковские заведения не готовы к посещению инвалидов,  персонал учреждений зачастую не имеет навыков общения с людьми с ограниченными возможностями, да и сами помещения не приспособлены для такой категории лиц.

Она подчеркнула, что согласно закону, человек с инвалидностью имеет право посещать любые социально значимые заведения, однако о частных клубах в законе речь не идет. То есть это не социальное учреждение, на которое распространяются законодательно закрепленные правила, поэтому и сложно давать четкую оценку происходящему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру