"Лиза Алерт": В поисках маленькой псковички очень помогают местные жители

"Лиза Алерт": В поисках маленькой псковички очень помогают местные жители

Трехлетняя Варя Попова пропала в дачном массиве под Псковом вечером 23 мая. К поискам присоединились волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» (Санкт-Петербург). Представитель отряда Антон Паулин рассказал Псковской Ленте Новостей, как идут поиски.

Всю информацию о поиске аккумулирует специально обученный человек - инфорг. Кроме информационного сопровождения, он прозванивает заявителей, согласовывает действия с силовиками, принимает свидетельства очевидцев, создает ориентировки и формирует экипажи, перечислил Антон Паулин.

Фото: lizaalert.org

"Как только появилась ориентировка на ребенка, у наших инфоргов взорвались телефоны - все местные, кто желал помочь, отозвались, получили информацию, как, где и чем помочь", - отметил энтузиазм псковичей собеседник ПЛН, уточнив, что за одну ночь только из местных неравнодушных граждан в поиске было задействовано около 100 человек.

Он также сообщил, что поисковая группа в Псковском районе столкнулась с проблемой защиты от клещей - не хватало репеллентов, а насекомых оказалось очень много. 

"Местные отозвались, дали огромное количество, мы уже шутим, что хватит на год вперед. Также местные жители обеспечили питание в штабе", - отметил Антон Паулин.

Привычную технологию поисков пришлось изменить из-за эпидобстановки - ребята работают строго сформированными двойками, практически ни при каких обстоятельствах в машину больше никого не берут. Соблюдают социальную дистанцию.

"Лиза Алерт" трудится в связке с вертолетно-поисково-спасательным отрядом «Ангел» - это люди, которые на личных вертолетах вылетают на поиски, - и водолазной группой «ДобротворецЪ» - они задействованы и в поисках Вари.

"Бывали ситуации, когда детей в природной среде искали по 5, по 7 дней и находили живыми. Пока нет твердых данных, рано что-то прогнозировать", - предложил не строить предположений волонтер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру