Жители псковской деревни об урагане: Дома родителей оказались в самом эпицентре

Жители псковской деревни об урагане: Дома родителей оказались в самом эпицентре
Фото: группа "Фишнево рулит!" Вконтакте

Последствия урагана устраняют в Локнянском и Бежаницком районе Псковской области. Мощный ветер, грозы, ливни обрушились на регион вечером 10 июня. Трассы завалило деревьями, с домов посрывало кровлю.

В числе наиболее пострадавших деревень - деревня Фишнёво Бежаницкого района. Ураган с огромного размера градинами здесь бушевал минут 15-20, рассказывают местные жители. Говорят, все было как в белом тумане. Потом еще около часа был жуткий ливень с грозой.

"Дом моих родителей оказался, по всей видимости, как раз в эпицентре урагана, - рассказал "МК в Пскове" житель Петербурга Сергей Никандров. - С крыши дома ветром полностью сняло шифер и поломало стропила. На участке с корнем вырвало деревья, сломало две теплицы. Крыша бани тоже осталась без шифера".

Фото: Светлана Семина. Дом родителей Сергея

Родители Сергея - пенсионеры. Сейчас сидят без воды и электричества. Решили никуда не уезжать из дома, пытаются хоть что-то спасти. В деревне идет ливень. 

Если есть возможность оперативной помощи (стройматериалы, рабочие руки) - тел. Сергея Никандрова 8921-400-83-66.

У Ольги Смирновой из Петербурга в Фишнёво тоже живут родители.

"Звонят вчера: приезжайте спасать, что еще можно! - рассказывает Ольга. - Вот мы в ночь и выехали. Здесь жутко, конечно. Родители говорят, было очень страшно. Уносило животных, птиц, парники. Кто за что зацепился, как говорится. Мама с папой просто уже сидели с документами и ждали, что дальше будет".

Говоря по телефону, Ольга идет по родной деревне:

"У нас тут площадь центральная, перед клубом. Она обычно пустая.

Фото: группа "Фишнево рулит!" Вконтакте
Сейчас все заставлено машинами, работают бригады МЧС, энергетики. Кровлю снесло в трех десятках домов, парники без счета улетели. Порваны провода, сломана водонапорная башня. А какой у нас был шикарный вековой парк! Сейчас деревья стоят ободранные, как спички! А что на кладбище - ужас."
Фото: группа "Фишнево рулит!" Вконтакте

Фишнёво - красивая старинная деревня, бывшее сельцо Покровское. Барыня, хозяйка усадьбы, в 1918 году покинула родные места, оставив в наследство новой власти поместье с парком и прудом. Сейчас в деревне не так много людей, как в советское время, но летом, благодаря дачникам, - еще и побольше, чем раньше.

"Сейчас не у всех дачников есть возможность приехать, люди работают. Так просят прислать фото своего дома, чтобы оценить масштаб ущерба, - рассказывает Ольга. - У кого-то и кровли нет, у кого - огорода".

Фото: группа "Фишнево рулит!" Вконтакте

Родители Ольги решили никуда не уезжать из родного дома - и за имущество боятся, и ведь все нужно срочно восстанавливать. 

Если вы хотите помочь деревенским жителям - пишите в группу "Фишнево рулит!" Вконтакте.

Ситуация - на контроле у губернатора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру