Вылез из «клетки» и снова убил: полная картина кровавого ДТП на Рижском

Вылез из «клетки» и снова убил: полная картина кровавого ДТП на Рижском
ФОТО: ГРУППА «ЖЕСТЬ ПО-ПСКОВСКИ» в социальной сети «ВКОНТАКТЕ»

Весть о страшном ДТП на Рижском проспекте, унесшем жизнь 25-летней девушки, облетела весь Псков. Виновник аварии недавно «откинулся» и пошёл вразнос. Устроил смертельные гонки. Хрупкую девушку, сироту, которая совсем недавно нашла свою любовь и планировала выйти замуж, пьяный зэк убил, не задумавшись.

«МК в Пскове» пообщался с теми, кто знал виновного и погибшую, чтобы составить полную картину трагедии.

Жестокая судьба

«МК в Пскове» удалось связаться с мамой молодого человека погибшей Софьи, Мариной Ивановой. Убитая горем женщина рассказала, что они жили все вместе, и девушка была ей очень близка.

«Софья была сиротой, если можно так выразиться, говоря про 25-летнего человека. Ее папа умер от рака два года назад, в 45 лет. А мама умерла 30 марта в этом году, тоже в 45 лет. А Сонечке в мае этого года исполнилось 25», - поделилась псковичка.

Фото с личной страницы погибшей в социальной сети «ВКОНТАКТЕ»

По её словам, утром злополучного дня, 15 августа, девушка помогала подруге, живущей на Запсковье. Нянчила её маленькую дочь, пока мама была на работе. В начале пятого Софья передала ребёнка соседке и поехала на велосипеде домой на Юбилейную.

«Затем они с моим сыном планировали поехать на машине по своим делам. Они хотели зарегистрировать свои отношения в ближайшее время, и их интересовали обручальные кольца. Но до дома Сонечка не доехала», - с дрожью в голосе говорит Марина Иванова.

На пешеходном переходе девушку сбил пьяный водитель иномарки. Софья умерла на месте аварии.

«Потерянный человек»

Виновник ДТП – 27-летний уроженец посёлка Белорусский, расположенного в 9 км от Пыталово. Его зовут Юрием. В поле зрения правоохранительных органов молодой человек оказывался не раз и не два. О том, как Юрий встал на скользкую дорожку, «МК в Пскове» рассказала его односельчанка (она попросила не указывать имя).

«Он всегда был проблемным. Я смутно помню все его выходки. Но некоторые моменты хорошо запечатлелись в памяти. Первый раз он попал в тюрьму по малолетству. В Невеле сидел (там в то время была колония для несовершеннолетних). Сбегал оттуда. Маме своей всегда проблемы создавал. Пил много. Буянил. Продавал вещи из дома, - перечисляет собеседница. – Потерянный человек. А маму его жалко. Хорошая женщина».

По её словам, после того как молодой человек вышел из мест лишения свободы, он практически сразу взялся за старое. Новое преступление не заставило себя ждать – Юрий зарезал и обокрал 90-летнюю пенсионерку. Односельчанка хорошо помнит обстоятельства этой истории. Тогда, в мае 2013-го, она прогремела на весь посёлок.

Фото: Валентин Волков, ГРУППА «ЖЕСТЬ ПО-ПСКОВСКИ», «ВКОНТАКТЕ». Преступника задержали полицейские. На снимке он сидит на переднем сиденье.

«С той женщиной они вместе выпивали у неё дома, потом что-то не поделили, и он её сначала душил, а потом перерезал шею. На следующий день он вернулся на место преступления. Зашёл в дом. Дверь была не заперта. Украл из комнаты телевизор и сбежал. Дали 9 лет ему, видимо, по УДО вышел через 6», - предполагает односельчанка.

В прокуратуре Пыталовского района информацию подтверждают: Юрия обвинили в убийстве и краже с незаконным проникновением в жилище. Убийцу приговорили к 9 годам колонии строгого режима. А, кроме того, взыскали с него в пользу потерпевшего (родственника убитой пенсионерки) 100 тысяч рублей в качестве морального вреда.

Так «бывалый» преступник угодил в колонию во второй раз. Попасть на волю он должен был лишь в мае 2022 года. Но обстоятельства сложились иначе. На свободу Юрий вышел раньше.

Вырвался из-за решётки

Летом 2020-го он оказался в региональном центре. Здесь у молодого человека живут приятели и знакомые. В субботу, 15 августа, Юрий выпивал с ними, а затем позаимствовал у одной из подруг новенький внедорожник «Хендай». На иномарке нетрезвый парень решил погонять по городу. Проверить, на что способна машина. Вот так недавно отремонтированный Рижский проспект превратился в гоночную трассу.

Фото: Александр Свободин, ГРУППА «ЖЕСТЬ ПО-ПСКОВСКИ», «ВКОНТАКТЕ». Один из пешеходов на перекрёстке успел отскочить, второго пьяный парень сбил

О соблюдении правил дорожного движения речи не шло. Красный сигнал светофора, загоревшийся у торгового центра «Магеллан», водитель посчитал недостаточно веской причиной для того, чтобы остановиться.

Как сообщает старший инспектор по пропаганде ГИБДД города Пскова Юлия Федорова, около 17.15 водитель «Хендая» сбил 25-летнюю девушку, которая ехала на велосипеде через дорогу на зелёный свет.

Авария произошла на глазах у нескольких десятков человек. Фото и видео трагедии облетели соцсети. На них видно, как девушку подбросило в воздух, несколько раз перевернуло и отшвырнуло на асфальт, как от удара открылся капот иномарки, как «Хендай» после этого рванул еще быстрее, уже по встречке.

В Сети появилась новая видеозапись резонансного ДТП на Рижском проспекте в Пскове

Смотрите видео по теме

«Ехал более 100 км/ч, может, даже все 130. Удар был громкий и глухой. Девушку отбросило метров на 60», - делятся подробностями страшного ДТП в комментариях в «Жести по-псковски» очевидцы.

На перекрестке Юбилейной автомобиль вновь проскочил на красный, пролетел сквозь цепочку движущихся машин, одна из которых успела притормозить, а затем влетел в пешеходное ограждение, зацепив 61-летнего пешехода (он получил черепно-мозговую травму, но остался жив).

Фото: Валентин Волков, ГРУППА «ЖЕСТЬ ПО-ПСКОВСКИ», «ВКОНТАКТЕ».

Полицейские рассказали: пьяный водитель в результате аварии почти не пострадал. После того как смятый «Хендай» заглох, парень спокойно вышел из автомобиля и уверенно направился по тротуару подальше от места аварии.

Сбежать ему помешали стражи правопорядка.

Фото: Валентин Волков, ГРУППА «ЖЕСТЬ ПО-ПСКОВСКИ», «ВКОНТАКТЕ». Гонка закончилась на перекрёстке с улицей Юбилейной

Взят под стражу

Сегодня, 18 августа, погибшую в аварии 25-летнюю Софью хоронят. Друзья и знакомые вспоминают: она была очень искренней, открытой, доброй и позитивной. «Светлая и приятная девушка», - со слезами на глазах говорит её знакомая. Для близких Софьи происшествие на Рижском – большой удар. Для всего города – повод задуматься.

«Сонечка, детка, как же так могло случиться, что ты погибла под колесами машины? Ведь ты всегда аккуратно ездила на велосипеде, очень его любила, на проезжую часть не выезжала, соблюдала правила. Все фатально, за какие-то секунды, и ничего изменить уже нельзя! Как несправедливо поступила по отношению к тебе жизнь, и как легко она оборвалась в молодые годы из-за негодяя!» - написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мама молодого человека Софьи.

Фото с личной страницы погибшей в социальной сети «ВКОНТАКТЕ»

В минувший понедельник, 17 августа, предполагаемый виновник ДТП, Юрий, взят под стражу в зале суда. Ему предъявлены обвинения. Чтобы доказать вину «гонщика», назначен ряд экспертиз. В их числе - автотехническая и судебно-медицинская. Справедливый приговор и наказание, равноценное тяжести преступления. Вот чего заслуживает виновник смертельного ДТП.

«МК в Пскове» продолжит следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру