Вырывала волосы и связывала: под Псковом бабушка 2 года мучила маленького внука

Вырывала волосы и связывала: под Псковом бабушка 2 года мучила маленького внука
Когда маленький Илья стал жить дома у бабушки, ему было всего 3 года. Фото автора Anna Shvets: Pexels

Бабушка – самый мудрый и чуткий человек. В глазах своих внуков она почти добрая фея, которая знает сотни сказок, балует сладостями и готовит самые вкусные пироги. Увы, так бывает не всегда.

В нашей истории бабушка, жительница Новосокольников, оказалась скорее антигероем. Она избивала своего маленького внука, вырывала ему волосы, связывала и засовывала ребёнку крапиву в трусики. Продолжались эти истязания около двух лет.

За что пенсионерка так ненавидела своего внука? И почему за мальчика не вступился самый близкий и родной человек, мама? Ответить на эти вопросы «МК в Пскове» помог руководитель Великолукского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Псковской области Алексей Колокольцев, а ещё соседи и знакомые семьи, которые пожелали остаться неизвестными.

Моя дочь – моя надежда

Местные жители рассказывают: всю свою жизнь Любовь Митрофановна [ред. здесь и далее имена героев изменены из этических соображений] прожила в Псковской области. Здесь получила среднее образование, вышла замуж, родила троих детей. Двух из них воспитала в строгости и лишь одну дочку, маленькую Таню, любила и баловала. Всё мечтала: уж она-то устроится в жизни получше неё, воплотит жизнь всё, что ей не удалось; и работа у неё будет и муж хороший и дом, что называется, «полная чаша».

Не срослось, говорят знакомые семьи. Татьяна выросла, как мама, получила среднее специальное образование, устроилась продавцом. С мужчинами у девушки не клеилось. Родила троих детей от разных возлюбленных, а женского счастья так и не обрела. Вслед за мечтой рванула в Москву. Но в 2017-м, после того, как любимого посадили, вернулась к маме в Новосокольники.

Мальчик рос шумным, активным и любопытным. Это раздражало пенсионерку

«Вот так 33-летняя (на тот момент) Татьяна с тремя детьми обосновалась под одной крышей с матерью и отцом. Поселилась в доме барачного типа, в условиях, которые несколько позднее комиссия, составлявшая акт обследования жилищно-бытовых условий, назовёт неудовлетворительными», - сообщает Алексей Колокольцев.

К слову, соседи квартиру Любови Митрофановны описывают куда более красноречиво: «Запах стоит ужасный! Как будто кошачья моча разлита. Пол и мебель какие-то жирные, из квартиры дым валит столбом. Словом, антисанитария полная».

Изощрённые методы воспитания

В родном городе Татьяна, рассказывают соседи, устроилась в продуктовый магазин. В свободное от работы время пыталась наладить личную жизнь. А дети  тем временем были под присмотром бабушки. Как оказалось, такому повороту событий 60-летняя Любовь Митрофановна была не слишком рада. Разом на неё свалились внучка-подросток, её совсем маленький брат и средний внук - гиперактивный трёхлетний мальчик. Именно он, маленький Илья, больше всех раздражал пенсионерку: бегал и прыгал, шумел и задавал кучу вопросов, вечно куда-то влезал и ненароком ломал вещи…

Получить удар маленький мальчик мог за что угодно. Карались шалости, желание подольше полежать в кроватке, незнание ответа на бабушкин вопрос. Фото: pixabay.com

Любовь Митрофановна решила научить его «хорошим манерам». Правда, способы для этого избрала почти гестаповские.

«В разные дни были разные способы причинения страданий. Могла использовать скотч, заматывая ему рот, а так же связывая ему руки как за спиной, так и перед собой. Не стесняясь, могла грубо хватать мальчика за одежду, трясти и откидывать ребёнка в сторону. Доставалось мальчику как ремнями, так и собачьим поводком. Кстати, последнее «орудие наказания» она нередко брала на прогулку с внуком, чтобы в случае чего продолжить свои методы «воспитания», - перечисляет  руководитель Великолукского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Псковской области Алексей Колокольцев.

Порой, рассказывают местные жители, для того, чтобы проучить ребёнка, бабушка выбирала и более изощрённые наказания. Маленький Илья, например, сообщил следователям, что когда он отходил от бабушки во время прогулки, она больно била его, а затем шла к зарослям крапивы, срывала несколько жгучих стеблей и засовывала ему прямо в трусики. А когда он утром слишком долго (по мнению бабушки) лежал в кроватке, пенсионерка кричала и желала ему смерти.

Было у Любови Митрофановны, по секрету рассказывают соседи, и другое излюбленное наказание. Когда мальчик давал неверный ответ на занятиях, женщина хватала его за волосы и била головой об стол с такой силой, что клоки детских волосиков оставались у неё в руках.

Для того, чтобы "сломать" ребёнка, пенсионерка использовала всё, что подвернётся по руку. Например, крапиву. Фото: pixabay.com

Временами пенсионерке казалось: на этом неугомонном, ни в чем не виноватом ребёнке она просто вымещает злость за не сложившуюся жизнь любимой дочки. Но усмирить накатывающий волнами гнев женщина уже не могла. Так продолжалось 2 года.

Это норма

Среди своих, говорят знакомые с семьёй люди, Любовь Митрофановна была командиром. Спорить с ней и прекословить было невозможно. Да никто и не пытался. Побаивались.

«Такие меры воспитания в их семье считались допустимыми. Бабушкино (мамино) воспитание внука мама мальчика видела, пыталась сгладить агрессию словами, но радикальные меры по защите ребенка не принимала. Дедушка, супруг подозреваемой, судя по его показаниям, и вовсе считал свою жену примером для подражания. На ситуацию среагировали воспитатели детского сада, который посещал ребёнок», - констатирует факты руководитель Великолукского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Псковской области Алексей Колокольцев.

Маленький Илья, привыкший к такому обращению в семье, стал агрессивно вести себя и со сверстниками. А однажды пришёл в группу со следами побоев. Тогда воспитатели забеспокоились и дали делу ход.

Бабушкиным методам воспитания в семье не прекословили. Фото автора Anna Shvets: Pexels

«Мама, не бойся, я тоже теперь злой»

Сотрудники правоохранительных стали вести допросы, и родственники и знакомые, которые молчали, вдруг стали говорить: Любовь Митрофановна – настоящий тиран, она периодически избивала и унижала своего маленького внука. Единственным, кто в своих показаниях защищал предполагаемую истязательницу, был её супруг. Раз за разом он повторял: «Она не виновата. Она очень добрая и чуткая».

Теперь 63-летней пенсионерке-истязательнице грозит до 7 лет колонии. Фото: pixabay.com

Любовь Митрофановну, ныне 63-летнюю пенсионерку, признали вменяемой. Сейчас её обвиняют по статье «Истязание». Откуда пошли такие суровые меры воспитания – остаётся загадкой. Дочка обвиняемой рассказала, что детство у её мамы было нормальное. О том, чтобы в детском возрасте Любовь Митрофановну кто-то бил, Татьяна никогда не слышала. Между тем за то, что пенсионерка делала со своим родным внуком, ей грозит до 7 лет лишения свободы.

Татьяна же в процессе следствия вместе с детьми по настоянию органов соцзащиты, переехала из разрушающегося дома в Новосокольниках. Семья поселилась в собственной «однушке» в Великих Луках. Чтобы привить детям чувство ответственности, завели собаку и кошку.

Бабушка ни внуков, ни дочь не навещает. К слову, Илья, видеть её и не хочет. Боится. Однако, по словам Татьяны, часто говорит ей о бабушке: «Мама, не бойся, я тоже теперь злой и тоже ей сделаю, как она нам». Лишилась Любовь Митрофановна и супруга. Он, по словам соседей, слёг с инсультом. Позднее впал в кому и скончался. Видимо, не выдержал всего этого, предполагают местные жители.

Крики, унижения и избиения… В семье маленького Ильи всё это считалось нормой. Но почему же соседи не забили тревогу? Почему не обратились в опеку? Ведь ребёнок, которого за волосы таскали по квартире, наверняка кричал и плакал. На ум приходит лишь оно объяснение: ужасы за стеной соседи слышали, но решили, что их это не касается, а, может, попросту испугались.

Какой должна быть правильная реакция на семью, в которой замечены истязания ребенка? Как распознать признаки физического или психического насилия над детьми? И куда направлять информацию? На эти вопросы «МК в Пскове» ответила начальник отдела опеки и попечительства регионального комитета по соцзащите Валентина Владимировна Чернова.

«Мне кажется, мы должны быть очень внимательны к проживающим возле нас людям, особенно к детям. Если вы видите, что ребёнок запуган, если у него какие-то синяки и ссадины, если он грязный и проводит много времени на улице, если вы знаете, что его родители злоупотребляют алкоголем – обратите на него внимание, побеседуйте с ним, если есть такая возможность. Если слышите из квартиры истошные крики ребёнка и понимаете, что его избивают, равнодушным оставаться нельзя», - заявляет собеседница.

Начальник отдела опеки и попечительства: Не оставайтесь равнодушными к проблемам ребёнка! Фото автора Kat Jayne: Pexels

Она настаивает:  нужно обязательно обратиться в полицию или в органы опеки. Оперативность и бдительность в этом случае помогут уберечь ребёнка от травм, а, может быть, и спасти ему жизнь.

«В обязательном порядке мы реагируем на все такие вызовы, выезжаем на места, проверяем сообщения и определяем, необходимо ли наше вмешательство с целью защитить право ребенка на жизнь и здоровье», - заверила Валентина Чернова.

Кстати, она добавила, что и у полиции, и у органов опеки есть право сразу забрать ребёнка, нуждающегося в помощи  при злоупотреблениях со стороны взрослых. 

«В любом случае, в таких ситуациях главное, чтобы никто не оставался равнодушен к проблемам ребёнка», - заключила начальник отдела опеки и попечительства регионального комитета по соцзащите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру