Воду и камни цвета «вырви глаз» обнаружили на Чудском озере

Воду и камни цвета «вырви глаз» обнаружили на Чудском озере
Фото предоставлены Раисой Кирсановой

В Гдовском районе, на берегу Чудского озера, одного из крупнейших пресноводных водоёмов страны обнаружили выбросы неестественного цвета. Земля у кромки воды покрылась пеной лазурного цвета. Зрелище впечатляющее, но местные жители забеспокоились: а вдруг экологическая катастрофа? Одна из них, Раиса Кирсанова, поделилась подробностями с корреспондентом «МК в Пскове».

По её словам, не то пена, не то налёт был замечен недалеко от садоводческого некоммерческого товарищества «Здоровье», располагающегося на границе Ленинградской и Псковской областей.

«Езжу туда 20 лет, такого никогда не видела! В субботу все было чисто, сама ходила на озеро прогуляться, а в воскресенье знакомая прислала мне эти фото», - рассказала «МК в Пскове» собеседница.

По её словам, «бирюза расплескалась» прямо в районе пляжа садоводства и левее от него.

Пытаясь докопаться до истины, Раиса Кирсанова разместила пост с фотографиями в социальной сети «ВКонтакте». Пользователи одной из местных групп предположили, что странный цвет объясняется наличием водорослей и голубой глины на берегу в этих местах.

Однако нашлись и те, кто в такую версию не поверил.

«В д. Забредняжье и Зигоска такая же история, на берегу повсюду такая же синь, но это не синяя глина», - написала пользовательница соцсети.

Такого же мнения придерживается и обратившаяся в редакцию Раиса Кирсанова.

«Мне кажется, глина более серая, мутная», - отметила она. Женщина рассказала, что с камней этот цвет оттереть не удалось.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «МК в Пскове» связался со специалистами комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области. В отделе регионального надзора нам сообщили, что жалоб на странный цвет воды у берега в адрес профильного комитета не поступало. На вопрос о том, может ли быть необычный цвет воды вызван растворённой в ней глиной, ответить также затруднились.

«Чудское озеро является объектом федерального государственного экологического надзора», - резюмировали на том конце провода.

Председатель СНТ «Здоровье» Александр Трапезников рассказал нам, что люди гуляют по пляжу каждый день, но такой информацией с ним не делились.

«Если даже эта краска - искусственного происхождения, то явно не наша, у нас нет никаких предприятий, - заверил Александр Трапезников. - Если только из Пскова что-то пригнало. Но я не припомню подобных случаев. Летом вода цветет, но, конечно, водоросли - естественного цвета».

Напомним, ранее на берега Камчатки выбросились несколько сотен тысяч морских обитателей. По мнению учёных, экологическая катастрофа произошла из-за кислородного голодания, возникшего после массового развития микроводорослей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру