Как не стать жертвой вымогателя на сайте знакомств, рассказали псковичам

Как не стать жертвой вымогателя на сайте знакомств, рассказали псковичам
С мужчинами и девушками мошенники работают по разным схемам

Жителям Псковской области напомнили правила поведения в соцсетях и на сайтах знакомств, которые помогут не стать жертвой мошенников-вымогателей. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, сайты знакомств в последнее время становятся не только отличной площадкой для общения с представителями противоположного пола, но и местом, где можно «нарваться» на обман.

Один из самых частых способов – выманивание интимных фотографий и видео, а после – шантаж. И страдают от этого чаще всего подростки. Они, попавшись на удочку мошенников, сильнее всего боятся огласки и осуждения взрослых, поэтому порой даже сводят счёты с жизнью, добавили в полиции.

Итак, схемы выманивания денег могут различаться.

«В зависимости от пола жертвы мошенники используют разные схемы. Если внимание злоумышленника привлек мужчина, то он списывается с ним с аккаунта красивой девушки. После непродолжительного общения «красотка» предлагает обменяться страницами в соцсетях и продолжить общение в каком-нибудь мессенджере, например, в скайпе. Переписка быстро переходит в видеозвонок. Но только вместо лица собеседника - видео эротического содержания. И жертве предлагают присоединиться к этому «действу», - делятся нюансами в пресс-службе регионального УМВД.

Множество пользователей соглашаются и попадают в ловушку, ведь с обратной стороны «красотка» ведёт запись и планирует использовать её для грядущего шантажа.

С представительницами прекрасного пола работает другая схема: долгие переписки, виртуальные отношения, просьба прислать интимные снимки или предложение крупной суммы за эротические фото.

Полиция предупреждает: Заплатив, вы только покажете свой страх. Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

«Те, кто соглашаются, добровольно отдают оружие против себя. Злоумышленник начинает требовать с жертвы денег, угрожая тем, что в противном случае  выложит все фото и видео в открытый доступ, разошлет друзьям и знакомым, пришлет на работу. Все данные у него уже есть. Именно для этого он так настойчиво просил ссылку на страницы в соцсетях», - поясняют полицейские.

По их опыту, перечисления идут через анонимный электронный кошелёк, так что выявить шантажиста самому почти невозможно. Но это совсем не значит, что нужно продолжать платить. Напротив, делать этого не следует.

«Вы же легко можете перевернуть ситуацию. Просто напомните ему, чем грозят его противоправные действия, и сообщите, что вы собираетесь писать заявление в правоохранительные органы, - предлагают «рабочую» схему в пресс-службе регионального УМВД. - Только обязательно предварительно сделайте скриншоты переписки, сохраните все сведения об аккаунте преступника, чтобы у вас были данные на руках в случае, если он вдруг удалит все».

Велика вероятность того, что такая угроза отпугнёт вымогателя. Если нет – отправляйтесь в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру