Кавказская пленница: зачем горячий азербайджанец украл псковичку

Кавказская пленница: зачем горячий азербайджанец украл псковичку
В злополучный день Наталья не была нарядно одета. Джинсы, куртка... Это не уберегло её от похитителя. Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Псков – городок, по столичным меркам, небольшой, тихий. Тем удивительнее то, что на его улицах, прямо как в голливудских фильмах, могут похитить и увезти в неизвестном направлении случайную прохожую. Именно так произошло в марте 2020-го, когда молодой азербайджанец схватил у цветочного магазина девушку и затолкал её в грузовик.

Что подвигло мужчину на такой поступок? Какую цель он преследовал? И чем привлекла его жертва? Разобраться в подробностях этого дела «МК в Пскове» помог старший следователь следственного отдела по г.Псков СУ СК РФ по Псковской области Илья Егоров.

Сбегала в магазин

Героиня сегодняшней истории, 34-летняя Наталья [ред. здесь и далее имена героев изменены из этических соображений], родилась и выросла в Пскове. Здесь же получила образование, встретила будущего супруга, вышла замуж и родила двоих детей. Обычная жизнь, тихое семейное счастье. Дом, работа, хлопоты и заботы… Словом, всё как у всех. Только работала молодая женщина, по словам знакомых, много. Трудилась поваром в одной из псковских кафешек. Иногда приходилось задерживаться.

Так произошло и 28 марта: сначала Наталья, по её словам, была занята на работе, потом внимание хозяйственной женщины захватили уборка, стирка и готовка. Так незаметно пролетело время. Ближе к полуночи псковичка поняла: ингредиентов для очередного кулинарного шедевра не хватает. Было решено сбегать в ближайший магазин.

За недостающими продуктами псковичка решила сбегать в магазин. Фото автора Taryn Elliott: Pexels

Сейчас Наталья вспоминает с содроганием, как в злополучный вечер попросила супруга присмотреть за детьми, как сама натянула первые попавшиеся джинсы, накинула куртку и вышла из дома. А тогда ничто не предвещало беды – идти до магазина было недалеко, дорога знакомая, да и фонари горят.

Судьба распорядилась иначе.

Роковой случай

Не спалось тем субботним вечером, 28 марта, и молодому азербайджанцу, Арсену. 26-летний парень приехал в Псков около двух лет назад. Дома, в Азербайджане, говорят знакомые, у него не было ни собственной семьи, ни возлюбленной, к тому же болела мама. На лекарства для неё как раз нужны были деньги, а с работой у Арсена всё не складывалось – не было образования. Попытать счастья было решено в России. 

«На территории Российской Федерации обвиняемый имел проблемы с миграционным законодательством. Но он решил проблемы на родине и вернулся в Псков», - отмечает следователь Илья Егоров. 

Устроиться в Пскове уроженцу одной из бывших советских республик помогла тётя. Она торговала товарами и продуктами на территории города. Племяннику бизнес-леди поручила развозить продукты. Платить Арсену, по его словам, родственница обещала в срок и даже дала ему ключи от рабочей «Газели».

Арсен и Наталья... Такие разные люди и разные судьбы. Между тем, в мартовскую ночь их свёл роковой случай.

Инцидент произошёл на перекрёстке улиц Гражданской и Советской в городе Пскове

Горячий азербайджанский парень

В ночь на 29 марта 2020 года Арсен решил прокатиться на рабочем грузовике. Проветриться, отдохнуть. Открытые окна, музыка, ветер, мелькающие за стеклом деревья и многоэтажки – однообразная картина. И тут внимание азербайджанца привлекла спешившая куда-то симпатичная молодая девушка.

У цветочного магазина на перекрёстке Гражданской и Советской Арсен притормозил, открыл дверь и обратился к незнакомке. Наталья (это была именно она) от неожиданности отпрянула. Через мгновение азербайджанец, без стеснения разглядывая молодую женщину, предложил ей познакомиться.

Наталью, по её словам, предложение не заинтересовало. Она вежливо ответила, что спешит и добавила, что вообще не настроена на общение в такое время. Арсена, как окажется позднее, её отказ возмутил и даже оскорбил. Наталья вспоминает, как незнакомец подскочил к ней, схватил за руку и потащил к машине.

В этот автомобиль похититель и затолкал свою жертву. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Почувствовав неладное, псковичка начала отбиваться и даже попыталась закричать. Но справиться с напором отвергнутого мужчины оказалось не так-то просто.

«Преступник затащил молодую женщину в грузовое отделение своего малотоннажного автомобиля и заблокировал двери. После этого сел за руль и рванул с места», - констатирует следователь СО по г.Псков СУ СК РФ по Псковской области Илья Егоров.

Сама себя спасла

В темном грузовом отделении, рассказывает Наталья, её охватили ужас и паника. Воображение рисовало мрачные картины места, в которое везёт её взбешённый азербайджанец. Ещё страшнее делалось при мысли о том, что он может с ней сделать. Взять себя в руки удалось через пару минут.

«Потерпевшая поняла, что похититель не забрал у неё мобильный телефон. А значит, она может позвонить и попросить о помощи. Псковичка набрала номер 112, её соединили с полицией. Далее она описала место похищения. Начала обозначать по ощущениям, что проезжают по лежачим полицейским, по прямой дороге, без светофоров, перекрестков и поворотов. Визуально она ничего не видела. Однако маршрут их движения – выезд из города в сторону Черёхи – был определён сразу достаточно точно», - восстанавливает события весенней ночи следователь.

Наталья попыталась сопротивляться, но похититель затащил её в грузовик

Наперерез грузовику, со стороны микрорайона Кресты, немедленно был отправлен экипаж сотрудников правоохранительных органов. Никакой погони, никакой стрельбы. «Газель» остановили при выезде на трассу.

По словам следователей, подозреваемый в похищении человека сразу всё понял: сопротивляться и отпираться не стал. По требованию сотрудников, открыл дверь грузового отделения. Из него вся в слезах вырвалась Наталья.

Задержали Арсена практически сразу. На патрульном автомобиле прямо с трассы азербайджанца доставили в изолятор.

«Злоумышленник в произошедшем сознался, вину признал полностью и попытался объяснить свое поведение отказом, который получил от русской женщины. По его словам, таким способом он захотел проучить её», -  рассказывает псковский следователь.

Суд признал азербайджанца виновным в похищении

Впрочем, честное признание, не избавило иностранца от наказания. Уроженца Азербайджанской Республики обвинили в похищении человека. Суд признал его виновным и приговорил к 6 месяцам колонии-поселения.

Для Натальи же история закончилась относительно благополучно. Испуганная, заплаканная, дрожащая, но целая и невредимая, она вернулась к себе домой. Да и в душе отпечаток остался - теперь на то, чтобы снова научиться безбоязненно ходить по улицам, у неё уйдёт ещё не один месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру