Избил и дважды переехал жертву: Подробности громкого ЧП у псковского храма

Подозреваемый оказался преступником с 27-летним «стажем»

Подозреваемый оказался преступником с 27-летним «стажем»
Подозреваемый в покушении на убийство псковича, произошедшее 1 марта, оказался преступником со «стажем». Фото автора Donald Tong: Pexels

В первый весенний день в Пскове, всего в нескольких шагах от следственного изолятора и прямо перед дверьми храма чуть было не произошло жестокое убийство. Ночью автомобилист на красном «Фольксвагене» у входа в церковь Покрова на Торгу сначала жестоко избил свою жертву, а затем сел в иномарку, дважды переехал лежавшего в кровавой луже мужчину и скрылся. Но лишь затем, чтобы опять вернуться и вновь проехаться по «обидчику».

Кто он, этот жестокий водитель? Давно ли знаком со своей жертвой? И в чём кроется причина конфликта? Сейчас на эти вопросы пытаются ответить сотрудники правоохранительных органов. Корреспондент «МК в Пскове» узнал, как продвигается дело.

Познакомились в баре

Громкая история, о которой в первые дни марта говорил почти весь город, началась за считанные часы до начала весны. Благодаря кропотливой работе и огромному количеству просмотренных записей с камер видеонаблюдения, псковские следователи выяснили, что 43-летний подозреваемый и его будущая жертва познакомились в баре на Запсковье.

В заведение на улице Труда обвиняемый, согласно записям всё с тех же камер, пришёл около 20 часов вечера в воскресенье, 28 февраля. Около 23 часов там он познакомился с 50-летним местным жителем. Мужчины быстро нашли общий язык. Разговорились. Через некоторое время, по одной из версий следствия, подозреваемый предложил подвести нового знакомого. Потенциальный пассажир возражать не стал. То, что водитель находился «под градусом», его не смутило.

Именно в этом баре познакомились мужчины. Фото: yandex.ru/maps

Камеры у бара, рассказывает следователь по особо важным делам следственного отдела по г.Псков СУ СК РФ по Псковской области Дмитрий Андреев, запечатлели выход «приятелей» на улицу, сняли и то, как они садились в красный «Фольксваген». Другие камеры, установленные в разных частях города, зафиксировали маршрут движения иномарки. Эти записи стали одним из звеньев в цепочке событий.

Избил и снял кроссовки

О чём говорили в автомобиле мужчины, в чём была причина конфликта – пока остаётся тайной следствия. Одно известно точно: около 00 часов 1 марта сказанные новым знакомым слова, очень обидели 43-летнего водителя легковушки. Всё, что происходило дальше, опять записала камера видеонаблюдения.

Когда машина поравнялась с церковью Покрова на Торгу (Карла Маркса, 36), владелец иномарки притормозил, вышел из «Фольксвагена», приблизился к пассажирской двери и стал выяснять отношения. Ещё мгновение… И разъярённый мужчина уже избивает ногами лежащего на земле пассажира.

Убийство чуть не произошло у дверей храма. Фото: yandex.ru/maps

Закончив экзекуцию, водитель снимает со своей жертвы кроссовки (вдруг, пригодятся), затем равнодушно садится в машину и уезжает. Лежать в кровавой луже избитому приходится недолго. Через несколько минут «Фольксваген» возвращается, снова переезжает несчастного. А потом ещё раз. И ещё.

Чудесная метаморфоза

Издевательство прервалось благодаря неравнодушию псковичей. Сторож церкви увидел происходящее через камеры наблюдения и немедленно вызвал полицию и скорую. Наряд ГИБДД прибыл на место преступления в считанные минуты.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли к месту происшествия практически сразу

Сразу после этого с жестоким мужчиной, всего несколько минут назад хладнокровно убивавшим свою жертву, произошла метаморфоза. Из кармана он достал медицинскую маску и, как законопослушный гражданин, стал в ней общаться с полицейским. Впрочем, менее опасным в глазах прибывших стражей правопорядка от этого он не стал. И в итоге был задержан и отправлен в изолятор временного содержания. Пострадавшего же увезли в больницу.

Преступник с многолетним стажем

И пока врачи оказывали пострадавшему всю необходимую помощь, сотрудники правоохранительных органов работали над установлением всех подробностей инцидента.

«Подозреваемый нанёс потерпевшему не менее 10 ударов ногами в область головы и тела, - рассказал корреспонденту «МК в Пскове» следователь по особо важным делам следственного отдела по г.Псков СУ СК РФ по Псковской области Дмитрий Андреев. - Известно, что пострадавший получил переломы кости лица и рёбер, ушибы внутренних органов и множественные рваные раны на лице. Но остался жив и сейчас находится в стабильном состоянии».

Личность подозреваемого была установлена в кратчайшие сроки. По замечанию следователя Дмитрия Андреева, до августа 2020-го 43-летний мужчина проживал в Острове, а в региональный центр на постоянное место жительства переехал лишь полгода назад. Официальной работы не имел, перебивался случайными заработками. Более того, проблемы с законом имел неоднократно.

На скамье подсудимых 43-летний острович успел побывать неоднократно. Фото автора Sora Shimazaki: Pexels

Как удалось узнать «МК в Пскове», свой первый срок подозреваемый в покушении на убийство получил за разбой в 1994. Через 2,5 года он вышел из тюрьмы, а в 1998 вновь был арестован за разбой. В 1999 агрессивного мужчину посадили за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, в 2001 наказали за хулиганство, в 2004 привлекли к ответственности за применение насилия в отношении представителя власти и, наконец, в 2017 – за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Сейчас в отношении «бывалого» преступника возбуждено новое уголовное дело. Его обвиняют в покушении на убийство. Следователи продолжают работать над сбором доказательств вины агрессивного автомобилиста.

«МК в Пскове» продолжит следить за развитием этого дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру