Сговор при поставке ФАПов за 110 млн выявили в Псковской области

Сговор при поставке ФАПов за 110 млн выявили в Псковской области
Многие из указанных ФАПов оказались недостроены. Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

В Псковской области выявили сговор при поставке в регионе новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 2018 и 2019 годах. Нарушения при проведении закупки на общую сумму 110 миллионов рублей региональным комитетом по здравоохранению подтвердил и Арбитражный суд Псковской области.

Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе УФАС по Псковской области, ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства после проведения внеплановой проверки с коллегами из УЭБиПК УМВД России и региональной прокуратуры. Мероприятия проводились под флагом контроля за исполнением нацпроектов.

По документам исполнитель (то есть подрядная организация) должен был обустроить 29 фельдшерско-акушерских пунктов в разных районах Псковской области. Выбрать исполнителя должны были на конкурсной основе. В итоге же на протяжении двух лет должностные лица комитета по здравоохранению и ООО «АртСтрой - 21 век» реализовывали антиконкурентное соглашение, чем раз за разом обеспечивали победу лишь одному частнику.

В итоге при закупке модульных ФАПов из года в год выигрывала одна и та же компания, а цена за её услуги на торгах не снижалась.

Антимонопольное ведомство установило и другие нарушения закона – удалось доказать, что организатор торгов устанавливал короткие сроки исполнения заданий, реально к указанным датам все работы не выполнялись, но оплачивались без замечаний.

Более того, стоимость медицинского оборудования была завышена.

Внеплановая проверка показала, что многие фельдшерско-акушерские пункты были недостроены, в них отсутствовало водоснабжение, электроэнергия, не были созданы условия доступной среды для инвалидов.

«В подобных случаях, когда имеется сговор организатора и участника торгов, всегда, в первую очередь, страдают люди. Из-за халатного отношения к срокам исполнения контрактов открытие медучреждений, которые так нужны жителям районов, затягивается. Из-за завышенных цен работ выполняется гораздо меньше, чем могло быть. Надеемся, в этом году закупка ФАПов пройдет без нарушений с учетом наших рекомендаций», - отметила глава Псковского УФАС Ольга Милонаец.

Добавим, сейчас по данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях. Сумма штрафов по ним составит от 1/2 до 1/10 цены двух контрактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру