«Кипели от температуры»: псковские зоозащитники спасли 14 кошек из «теплового ада»

«Кипели от температуры»: псковские зоозащитники спасли 14 кошек из «теплового ада»
Фото: скриншот видео директора зоозащитной организации "Зоозащита" Веры Коротковой

Волонтеры псковской зоозащитной организации «Зоозащита» спасли из «теплового ада» 14 кошек, которых привезли в приют в завязанных мешках из-под сахара и коробках. Как рассказали сотрудники организации в своей группе в социальной сети «ВКонтакте», 17 июля в приют приехали на автомобиле неизвестные люди, которые заявили, что хотят отдать 15 кошек. С их слов, хозяйка животных умерла, а соседи поймали кошек, упаковали и попросили привезти. В организации на тот момент не было места для новых животных, поэтому зоозащитники хотели отказать в просьбе взять столько кошек. Все это время машина стояла с открытым багажником, где стояли картонные коробки.

«И вдруг на коробку вылезает кошка. Мокрая, глаза навыкат, язык висит синий, задыхается, падает, хватает воздух, снова падает. Эта кошка спасла всех остальных. Мы все бросились к багажнику. Стали рвать коробки, руками вскрывать завязанные мешки. Да, в коробках были мешки. Сахарные. С полиэтиленом и кошками внутри. То, что мы увидели, не поддается никакому описанию.

Если бы не оперативная помощь волонтером, почти все кошки могли умереть. Рыжий кот не выжил

Несколько кошек без сознания. Рыжий [кот] мертвый. Остальные цепляются за жизнь, хватая воздух, кровь, рвота, моча, фекалии и запах», - рассказала директор зоозащитной организации Вера Короткова в группе «Зоозащиты».

Несколько кошек были без сознания

Все животные находились в критическом состоянии, еще немного – и их было бы уже не спасти.

«Им оставалось жить 15-20 минут», - уточнила Вера Короткова.

Волонтеры оперативно перенесли несчастных животных в помещение приюта и попытались привести их в чувство.

«Все кошки просто кипели от температуры, - вспоминает Вера Короткова. - Остужать пришлось водой, вентилятором, просто полотенцами. Кошек рвало постоянно. Когда остужали кошек, маленьких подростков, которые были в худшем состоянии, чем взрослые, в голову лезло только одно – фашисты, газовые камеры, адская смерть от удушья. Трясло всех нас. Взрослые мужчины не могли прийти в себя».

Несколько часов волонтеры спасали кошек, рассаживали их по клеткам. Только благодаря их слаженной работе, как отмечает директор организации, удалось избежать многочисленных жертв. Один кот, к сожалению, погиб уже в машине. У некоторых животных на следующий день продолжались рвота и понос.

Сейчас всех кошек рассадили по клеткам. Животные приходят в себя. Фото здесь и далее: группа "Зоозащита" в социальной сети "ВКонтакте

Сотрудники «Зоозащиты» отмечают, что у всех животных сильный стресс, они пока не притронулись к пище и приходят в себя. В настоящий момент в приюте уже около 50 кошек.

«Это безумное количество для нас. Для кошек нужен отдельный волонтер-помощник. Нужен наполнитель и еда», - отмечают волонтеры.

Псковичи, готовые помочь приюту, могут обратиться к волонтерам в группе «Зоозащиты» в социальной сети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру