Мошенники, притворяющиеся сотрудниками пожарного надзора, появились в Псковской области

Мошенники, притворяющиеся сотрудниками пожарного надзора, появились в Псковской области
Псковичей призвали быть бдительными. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

В Псковской области появилась группа злоумышленников, которые выдают себя за сотрудников пожарного надзора. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, о нескольких подобных фактах в Главное управление ведомства по региону сообщили псковичи.

По словам пострадавших, незнакомцы заходят домой, представляются сотрудниками государственной противопожарной службы и предлагают осмотреть состояние печного отопления и электропроводки на предмет их исправности. Осмотр занимает считанные минуты. После него непрошенные «гости» настойчиво предлагают хозяевам за плату установить в доме автономные дымовые пожарные извещатели.

«Сотрудники государственной противопожарной службы, а так же сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, а также не оказывают иные платные услуги населению и организациям», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, а затем назвали тех, кто предлагает выполнить платные работы, связанные о обеспечение пожарной безопасности, мошенниками.

В ходе обследования противопожарного состояния жилого дома инспектор инструктирует проживающих о мерах пожарной безопасности, указывает на выявленные недостатки, если таковые имеются

Кстати, сотрудники МЧС также отметили, что сейчас в регионе действительно проводятся плановые рейды, нацеленные на профилактику пожаров в частных домах. «При обследовании частных жилых домов инспекторами по пожарному надзору проводится визуальный осмотр состояния печей, дымоходов, а также электропроводки и электроприборов, - перечислили в ведомстве. - Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактической работы обязаны быть одеты в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение».

В случае, если личность сотрудника пожарного надзора вызывает сомнения, псковичей призвали обращаться по номерам телефонов: 8(8112)79-44-44 или 8(8112)79-44-01.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру