Петербуржец, сбежавший из колонии под Псковом, скрывался 10 лет и открыл нарколабораторию

Петербуржец, сбежавший из колонии под Псковом, скрывался 10 лет и открыл нарколабораторию
Злоумышленник был задержан в Ленобласти. Фото автора Kindel Media: Pexels

Житель Ленинградской области, осуждённый к отбыванию наказания в Псковской области за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, сбежал из колонии и около 10 лет скрывался от правоохранителей. Как пишет со ссылкой на информированный источник «Интерфакс», в это время злоумышленник занялся производством наркотиков, но был задержан.

Издание сообщает, что фигурант, ранее неоднократно имевший проблемы с законом на фоне применения насилия к представителю власти и кражи, находился в розыске УФСИН по Петербургу и Ленинградской области как осужденный, уклонившийся от лишения свободы. История началась после того, как в 2010 году «бывалый» преступник получил очередной срок и вновь попал в тюрьму. В 2011-м жителю Ленобласти удалось сбежать. Достоверно его местонахождение не было известно около 10 лет.

На днях же сбежавший преступник был задержан на своем участке в деревне Баландино Ленинградской области. По данным полиции, мужчина обустроил в сарае нарколабораторию, где производил, предположительно, мефедрон. Увидев сотрудников правоохранительных органов, фигурант схватил обрез охотничьего ружья и начал стрелять. Чтобы обезвредить его, оперативники были вынуждены применить табельное оружие. В итоге хозяину участка с подпольной нарколабораторией прострелили ногу.

По данным управления СКР по Ленинградской области, в сарае злоумышленник обнаружились 5 килограммов запрещённых веществ, химикаты и реактивы для производства наркотиков. Помимо этого в доме сбежавшего преступника полиция нашла несколько единиц огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы.

Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. Его обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника полиции, хранении и ношении оружия, сбыте наркотиков.

СМИ располагают информацией, согласно которой задержанный имеет опыт службы в правоохранительных органах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру