Сбитому на дороге в Пыталовском районе аистёнку ампутировали крыло

Сбитому на дороге в Пыталовском районе аистёнку ампутировали крыло
Фото: волонтерский центр «Дом Белого Аиста»

Детёныша аиста, которого сбили на дороге в Пыталовском районе, прооперировали в псковской ветеринарной клинике. Как сообщается в группе волонтерского центра «Дом Белого Аиста» в соцсети «ВКонтакте», ветеринары практически полностью ампутировали птице крыло.

В волонтёрском центре рассказали, что столкновение с машиной сделало аистёнка калекой на всю оставшуюся жизнь. Птица совсем недавно слетела с гнезда, она ещё не успела попробовать всю силу крыльев, однако теперь никогда не сможет взлететь.

По словам сотрудников центра, днём аистов довольно легко заметить. Молодые и неопытные птицы слетают с гнёзд и начинают кормиться на дорогах и обочинах автомагистралей, совсем неподалёку от мчащихся автомобилей.

«Пожалуйста, будьте гуманны, притормаживайте, сбрасывайте скорость, если видите на автодороге или рядом аиста!» - призвали в центре водителей.

Аисты довольно медленно набирают высоту при взлёте. Столкновение на скорости с такой крупной птицей грозит кузовными работами автомобилю, а для самого аиста оно может закончиться летальным исходом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру