«Вставай, старая корова»: новосокольническая пенсионерка умерла в муках от рук сына и его друга

Полная картина шокирующего дела

Рассуждения о том, что дети – опора своих родителей, можно услышать довольно часто. Жаль, но порой бывает совсем наоборот. Яркий пример тому – громкая история, потрясшая всю Псковскую область. В октябре 2020-го врачи, приехавшие на вызов из Новосокольников, обнаружили ужасающую картину: мёртвая 83-летняя пенсионерка; 30 кровоподтёков на лице, груди и ногах несчастной; 14 сломанных рёбер; разрыв печени. Встал резонный вопрос: кто мог сотворить такое с беззащитной женщиной, которая и ходила-то с трудом? Как оказалось позднее, сделал это её родной сын. Помогал ему в кровавом деле друг детства.

Восстановить подробности зверского инцидента «МК в Пскове» помогли родные и знакомые фигурантов дела, а также старший следователь Великолукского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Псковской области Сергей Патеев.

Полная картина шокирующего дела
Надежда Михайловна пережила Великую Отечественную войну, а в мирное время погибла от руки жестокого сына и его друга. Фото: pixabay.com

Родная кровь

«Инвалид 2-й группы, заболевание, проявляющееся в нарушении интеллекта», - такой диагноз 56-летнему Вадиму [здесь и далее имена героев изменены из этических соображений – прим.ред.] врачи поставили несколько лет назад. Несмотря на особенности здоровья, мужчина сумел найти вторую половинку и жениться. Однако семейного счастья не случилось. По словам соседей, Вадим часто повышал голос на жену и дочерей, вёл себя агрессивно и даже избивал домочадцев. В итоге семья распалась. Мужчина поселился с мамой, Надеждой Михайловной, в одной из деревень Насвинской волости Новосокольнического района.

«Он не работал, пенсию получал по инвалидности. А его мама – по старости. На эти две пенсии и жили. Выпивали. Он мать, которой вообще-то больше 80 лет, поколачивал регулярно. Я лично её с синяками видела. Она всё терпела, говорила, мол, куда ж я пойду», - утверждает знакомая с семьёй жительница населённого пункта.

Так и жили. Пенсионерка, рассказывают соседи, старалась лишний раз не злить сына. И хотя сама с трудом передвигалась из-за двух сломанных шеек бедра и больных ног, как могла, угождала Вадиму: давала деньги на спиртное, принимала в доме его друга детства, 49-летнего Георгия. Тот был одинок, нигде не работал, зато, как и сын пенсионерки, любил выпить. Благодаря этому мужчины и сошлись.

Из-за старых травм женщина с трудом передвигалась. Как оказалось, это жутко раздражало её сына и его гостей. Фото: pixabay.com

Так продолжалось до октября 2020-го.

Спряталась за сараем

В середине второго осеннего месяца, как удалось выяснить сотрудникам правоохранительных органов, 83-летняя Надежда Михайловна получила пенсию. Часть денег практически сразу ушла на покупку горячительных напитков. Соседи утверждают, что пожилая женщина с сыном, а заодно и загостившийся у них сосед Георгий, пьянствовали около недели. Вечером 26 октября в деревенском доме начал назревать скандал.

Компания беспомощной, с трудом передвигавшейся пенсионерки надоела мужчинам. 83-летняя Надежда Михайловна стала мешать собственному сыну и его гостю. Тогда Вадим обрушился на мать, стал угрожать ей, заявив, что сейчас изобьёт. А после отправился в соседнюю комнату, чтобы растопить печь. На часах было около 18 часов вечера. Испуганная пенсионерка воспользовалась ситуацией. Как была, в одном халате и колготках, похромала к выходу из дома. Ей хотелось спрятаться от агрессивного сына и избежать очередной порции побоев. «Приют» Надежда Михайловна нашла на соседнем участке – укрылась за хлевом и стала ждать, когда сын успокоится.

Вадим ударил мать по лицу, «чтобы не вздумала больше сбегать». Фото автора Luis Quintero: Pexels

Успокаиваться Вадим и не собирался. Обнаружив, что матери нет в доме, мужчина заявил засидевшемуся гостю, что женщину нужно найти и вернуть домой. Как позднее расскажет сам Георгий, чтобы что-то разглядеть в темноте, они взяли фонарик, а затем на помощь позвали ещё одного своего знакомого. Искать 83-летнюю дрожащую от страха и холода пенсионерку мужчинам пришлось недолго. Вадим был уверен: мать побежала туда же, где пряталась всё время, когда он её бил. Догадка оказалась верной.

«Как следует из показаний фигуранта уголовного дела, подозреваемый, как только нашёл мать за соседским хлевом, ударил её по лицу. По его словам, своим поступком он хотел припугнуть женщину, внушить ей, чтобы она больше не пыталась убегать из дома. Затем сын пенсионерки и его друг детства взяли её под руки и потащили по дороге к дому. Сосед, помогавший им в поисках, ушёл домой», - восстанавливает события следователь Великолукского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Псковской области Сергей Патеев.

Следователи предполагают, что женщина, у которой сильно болели ноги, не смогла идти, и практически сразу упала. Встать у испуганной пенсионерки не получилось. Это взбесило Вадима. Соседи, выглянувшие на шум, утверждают, что мужчина не смог сдержать свою ярость и ударил мать кулаком в грудь. Они же говорят, что мужчина, зло процедив: «Ну и валяйся здесь», зашагал к дому. После этого к лежащей на земле пенсионерке подошёл друг сына. Со словами «Вставай, старая корова», он избил несчастную кулаками по спине, а после нанёс удары ногами. Крики и стоны пенсионерки заставили вернуться назад родного сына. Он поставил мать на ноги и поволок к дому, а по пути еще и избивал, чтобы кашляющая кровью женщина побыстрее переставляла ноги. У порога, поскользнувшись на лестнице, она вновь упала лицом вниз. Теперь кровь заливала ей глаза.

«Заботливый» сынок

По версии следствия, в доме, по совету Георгия, Вадим умыл своей матери лицо. Затем предложил ей выпить «примирительную рюмку», после которой избитая пенсионерка засобиралась в свою комнату.

Вадим предложил матери выпить «примирительную рюмку». Фото: pixabay.com

«Самостоятельно встать у погибшей не получилось. Этому фигуранты уголовного дела не предали значения. Женщину под руки отвели на кровать, а затем продолжили распивать спиртное», - отмечает следователь Сергей Патеев.

Из показаний Вадима следует, что в последующие два дня мать жаловалась ему на боль в грудной клетке и спине, а затем – на больную голову и сердце. Надежда Михайловна повторяла, что это из-за ударов, которые нанесли ей сын и его гость. 56-летний мужчина, однако, не обратил внимания на эти слова. В эти дни он был занят тем, что соскабливал кровь с крыльца, на которое упала его мать. А кроме того, говорят знакомые с семьёй люди, Вадим отправил голосовое сообщение одной из своих родственниц, в котором заявил, что избитая им мать умирает и попросил забрать её.

В ночь на 29 октября Надежды Михайловны не стало. Около 6 часов утра Вадим нашёл её бездыханное тело на полу в спальне. После этого события развивались стремительно: звонок тому самому другу детства, приезд полиции, визит скорой помощи, наручники, СИЗО.

Пенсионерка прожила ещё два дня. Всё это время она жаловалась сыну на самочувствие, но тот не предавал этому значения. Фото: pixabay.com

42 удара

Как рассказал «МК в Пскове» старший следователь Великолукского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Псковской области Сергей Патеев, на теле погибшей специалистами были обнаружены многочисленные повреждения. Все они, по заключению медиков, появились «в результате множественных ударов» и привели к массивной кровопотере, ставшей причиной смерти пенсионерки.

«Фигуранты дела, зная, что их жертва является престарелым человеком и не способна оказать им сопротивление, нанесли ей не менее 42 ударов руками и ногами, в область тела: головы, туловища, конечностей», - пояснил следователь.

Свои действия фигурант уголовного дела подтвердил во время следственного эксперимента. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

По факту гибели пенсионерки в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей». Сбор доказательств по нему уже завершён, материалы направлены в суд. Однако на общих основаниях перед судом по нему предстанет лишь Георгий, которому в этом году исполнилось 50 лет. Сын, причастный к мучительной смерти своей матери, по результатам психиатрической судебной экспертизы, признан невменяемым. Уголовная ответственность за содеянное ему не грозит. Вместо этого он, скорее всего, отправится на принудительное лечение.

Ещё до нашей эры в Риме появилось крылатое выражение: «Человек человеку волк». В нынешних реалиях же кажется, что такое сравнение не слишком удачно. Животные порой оказываются человечнее людей. Вот, например, те же волки живут по законам стаи, не бросают своих стариков, не загрызают их, когда те становятся беспомощными и больными. Напротив, о них заботятся, их защищают. Увы, у людей так бывает не всегда.

«МК в Пскове» продолжит следить за развитием этого дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру