Иностранца будут судить за взятку псковскому таможенному инспектору

Иностранца будут судить за взятку псковскому таможенному инспектору
Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Гражданин сопредельного государства окажется на скамье подсудимых за дачу взятки псковскому таможенному инспектору. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, в настоящее время следователи завершили расследование дела в отношении 34-летнего мужчины.

Его обвиняют сразу по двум статьям уголовного кодекса: в посредничестве во взяточничестве, а также в покушении на это преступление. Следователи предполагают, что 22 августа 2020-го иностранец, действуя в интересах своего «начальства», вручил ещё одному посреднику 1 200 долларов США (последний работал на таможне и был знаком с некоторыми инспекторами). Предполагалось, что 200 долларов экс-таможенник оставит себе, а оставшиеся 1 000 передаст действующему сотруднику таможни. За это таможенный инспектор, в свою очередь, не будет препятствовать перемещению грузовика с сигаретами через госграницу.

«24 сентября 2020 года при совершении аналогичных действий по незаконному перемещению сигарет через государственную границу на двух грузовиках за двойную оплату, преступление было пресечено сотрудниками регионального управления ФСБ и таможни», - отметили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники правоохранительных органов во время предварительного следствия заключили с обвиняемым, действовавшим на российской стороне, досудебное соглашение о сотрудничестве. На этом фоне россиянин получил наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.

При этом дело в отношении иностранца в настоящее время также завершили расследовать. Его материалы с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру