Неизвестные сорвали указатель на древнем памятнике в Пскове

Неизвестные сорвали указатель на древнем памятнике в Пскове
Фото: Псково-Изборский объединенный музей-заповедник

Неизвестные сорвали указатель на крыше храма Николы в Песках, погребенного под Лапиной горкой (пересечение улиц Воровского и Гоголя) в Пскове. Об этом сообщила местная жительница на сайте губернатора.

«На пересечении улиц Гоголя и Воровского стоит Песитский бастион – памятник культурного наследия 18 века с засыпанной церковью Николы в Песках. Указатель на объект кто-то сорвал, он валяется рядом с каменными столбами, на которых висят остатки цепочек крепления. Мы обнаружили валяющийся знак случайно во время прогулки. На бастион выходят окна управления Федерального казначейства по Псковской области. Вопрос: неужели было не взять трубку и не набрать номер комитета по культуре, чтобы приехали и все починили сразу?» - задается вопросом псковичка.

Ответ на обращение поступил от председателя областного комитета по охране объектов культурного наследия Вадима Нэдика: «Мероприятия по изготовлению и установке информационной надписи на памятнике будут выполнены в 2022 году в рамках реализации подпрограммы "Наследие" государственной программы Псковской области "Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области"».

Напомним, в апреле 2021 года сотрудники Псковского музея-заповедника и Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина в ходе совместного неформального субботника повесили там информационную табличку. Ее изготовил заслуженный художник России, главный художник театра Александр Стройло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру