«Он обожал детей и внуков»: знакомые жертв жуткого ДТП в Печорах рассказали о погибших

Полная картина смертельного ДТП

Печоры – небольшой город с богатой историей. Численность населения здесь чуть больше 12 тысяч человек. Неудивительно, что трагедия, произошедшая здесь в воскресенье утром, затронула многих. 16 января в черте города произошло лобовое столкновение двух автомобилей – одномоментно оборвались жизни пяти человек (двух девушек и троих мужчин). Почему одна из машин вылетела на «встречку»? Куда спешили жертвы страшной аварии? И кто виноват в их гибели?

«МК в Пскове» пообщался со знакомыми погибших и восстановил полную картину трагедии.

Полная картина смертельного ДТП
Анна, одна из погибших в смертельном ДТП произошло в Печорах. Фото: Instagram-аккаунт Анны

Всю ночь «куролесили»

События, которые, по словам жителей Печор могли явиться причиной смертельного ДТП, начали развиваться накануне вечером. В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» сразу несколько жителей Печор заявили о том, что слышали, как в субботу, 15 января, «в центре города куролесила молодая компания».

«Парни и девушки на иномарке в центре на кольцевой “пятаки” крутили», - вспоминает печерянка. «Визг резины слышали многие!» - поддерживает её другой житель города.

Автомобили столкнулись около 9 часов утра. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Возможно, это и были погибшие в ДТП молодые люди. Судебно-медицинской экспертизе ещё предстоит установить, в каком состоянии в момент аварии находились водители, были они пьяные или нет. 

Печеряне утверждают, что лихое катание продолжилось до самого утра. Когда время близилось к рассвету, буквально за несколько минут до аварии, молодёжь высадила одного из своих приятелей недалеко от дома. Но лишь одного. Остальные решили продолжить веселье и поехали дальше. Куда? Теперь сказать практически невозможно.

След машинного масла на месте аварии. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Сломанные судьбы

Улица Псковская. Около 9 часов утра. Участок на спуске с горы, рядом перекрёсток и пешеходный переход… Это место стало роковым для Риммы Г., Анны Л., Артёма М. и Кирилла О. Девушкам было по 19 и 20 лет. Парням чуть больше – 21 и 24 года. По одной из версий, один из ребят, сидевший за рулём «Ауди», набрал скорость не намеренно, а лишь потому, что спускался с горы. По другой – иномарку «отбросило» на полосу встречного движения из-за того, что колесо угодило в яму. Наконец, третьи считают, что дорога была скользкой, а водитель слишком лихачил…

Как бы там ни было, «Ауди А4», несущаяся с горы на скорости около 120 километров в час, оказалась на чужой полосе. Навстречу ей двигалась «Волга», за рулём которой находился 52-летний Агарон А.

После ДТП очевидцы трагедии сразу же вызвали полицию. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

«У него стаж вождения был почти 30 лет! А ездил он всегда аккуратно. За 15 минут до аварии я ехала с женой погибшего Аро в этой машине на работу. Он отвёз нас на работу и направлялся домой», - рассказала «МК в Пскове» знакомая печерянина. По её словам, у водителя «Волги» были и дети, и внуки. Всех их он обожал, и в выходной день собирался провести время вместе с родными.

Мечты о будущем рухнули мгновенно. Увернуться от летящей навстречу иномарки автомобилю, движущемуся в гору, было практически нереально. Избежать лобового столкновения не удалось. Все люди, находившиеся в двух «легковушках», погибли прямо в искорёженных ударом машинах.

В соцсетях в воскресенье жители Печор приносили семьям погибших свои соболезнования. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Жизни пяти человек унесла страшная авария в Печорах

Смотрите видео по теме

«Связались с плохой компанией»

Несколько часов на месте происшествия работала оперативно-следственная группа. В помощь печорским полицейским были направлены сотрудники областного УМВД. Именно в это время удалось выяснить, что скорость «Ауди А4» в момент аварии была около 120 километров в час (на этой отметке замерла стрелка на спидометре автомобиля).

Искорёженная после ДТП иномарка. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Тем временем о смертельном ДТП написали все СМИ, а кадры с искореженными автомобилями растащили многочисленные группы в социальных сетях. Не удивительно, что в сети под новостями об аварии развернулись бурные дискуссии. Интересно, что пользователи «ВКонтакте» с лёгкостью примерили на себя амплуа «экспертов» и принялись рассуждать о том, кто виноват в смертях. Впрочем, помимо споров и взаимных обвинений в минувшее воскресенье комментарии изобиловали и соболезнованиями.

Ящик на заднем сиденье иномарки пользователи соцсети приняли за каркас для сабвуфера. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

«МК в Пскове» выяснил, что одна из погибших девушек, Анна Л., была сотрудницей Псково-Печерской обители, работником кафе «Несвятые святые». Вместе со своей погибшей подругой Риммой девушка участвовала во встречах и беседах на религиозные темы с иеромонахом Анастасием.

Еще месяц назад погибшие девушки участвовали во встрече с иеромонахом Анастасием. Фото: Instagram-аккаунт Анастасия.

«Месяц назад беседовали с девчонками о том, зачем человеку Бог, что Он ждет от крещеного человека, во что мы верим. Звал причаститься на Рождество. Слева рядом сидят Аня и Римма . Больше мы с ними так уже не посидим [...], - написал иеромонах Анастасий в своем Instagram-аккаунте. - Что они сами для себя могли сделать в отведенное им время жизни, они сделали. На том свете человек себе помочь уже не может - теперь они могут надеяться только на наши с вами молитвы к Богу об их упокоении. Помяните, пожалуйста, погибших в аварии новопреставленных Анну, Римму, Кирилла, Артемия и Агарона».

Одна из погибших девушек работала в монастырском кафе. Фото с личной страницы девушки в социальной сети

Много теплых слов написали и те, кто был был непосредственно знаком с погибшими молодыми людьми. «Я не знала водителя, но знала всех остальных, кто был в машине, и это были прекрасные люди», - с теплом отозвалась о пассажирах «Ауди А4» печерянка.

«Какой кошмар! Аж в дрожь бросило. Совсем молодые ещё», - прониклась чужим горем жительница города.

«Одна из девчонок дочь моего друга. Помню, как из роддома ее забирали. Скорблю вместе с родными. Пусть земля им будет пухом», - присоединился к обсуждению житель района.

«Жаль молодых людей! Вот до чего доводит глупость и юношеский максимализм. Жаль водителя “Волги”», - отметила горожанка.

«Молодёжь, не садитесь пьяными за руль, если хотите жить. Мужчину очень жалко, ехал по своим делам, никого не трогал», - заподозрила в нетрезвом вождении одного из погибших печерянка. Кстати, она не первая из местных жителей, кто голословно, без официального заключения эксперта, обвинил молодых людей в пьяном вождении. Какие-либо выводы делать пока рано. 

Римма вместе с подругой Аней участвовала в религиозных беседах. Фото с личной страницы девушки в социальной сети

«Пассажиров тоже жалко. В чём виноваты девчонки? Только в плохом выборе компании», - подытожила жительница города.

Печорские гонщики

ДТП в Печорском районе, увы, не редкость. Через муниципалитет пролегает дорога, ведущая к самым посещаемым достопримечательностям Псковской области – по ней проезжает много туристов. А кроме того, судя по словам печерян, молодежь вовсе не против «катания с ветерком».

«Не первые жертвы в Печорах и, к сожалению, не последние… По ночам молодёжь гоняет по центру города, как по трассе F1, только рёв стоит их колымаг. О себе не думают, о родителях своих тем более… А потом всем миром Царствия Небесного им желают…» - возмутился житель города.

Авария произошла в центре города. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

И всё-таки, кто виноват в трагедии, кто, как говорят в соцсетях «убил и сам убился»? В этом ещё предстоит разобраться правоохранителям. Специалисты следственного отдела МО МВД России «Печорский» уже возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

«В настоящее время произведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские и автотехническая судебная экспертизы, устанавливаются очевидцы происшедшего, опрошены лица, сообщившие о дорожно-транспортном происшествии в экстренные службы», - прокомментировали в прокуратуре Псковской области.

Все находившиеся в автомобилях погибли на месте. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Возможно, часть вины лежит и на самих горожанах, которые видели шумную компанию ночью, но не обратились в полицию. Вообще в этой истории пострадали все: и тот, кого правоохранительные органы признают виновным в ДТП, и жертва обстоятельств. Как написала в одной из псковских групп «ВКонтакте» жительница региона, «мужчина на “Волге” – чей-то любимый папа и муж, ребята в “Ауди” – чьи-то любимые дети». Боль, которую испытали родные и близкие погибших, представить невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру