Незаконный ввоз двух грузовиков выявили псковские таможенники

Незаконный ввоз двух грузовиков выявили псковские таможенники
В отношении недобросовестных перевозчиков возбуждено уголовное дело. Фото: пресс-служба Псковской таможни

Псковские таможенники зафиксировали незаконный ввоз двух грузовых транспортных средств. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Псковской таможни, грузовики в страну ввезли водители одной из латвийских транспортных компаний.

Через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Бурачки» на территорию Российской Федерации латвийцы транспортировали на грузовом автомобиле «RENAULT Midlum» и седельном тягаче «VOLVO FH12» с полуприцепом марки «KRONE SDR27» два грузовика. Иностранцы заявили таможенникам, что ввоз временный и потому пошлину не оплатили.

Но на деле же по истечении установленного срока ввоза грузовики с территории страны не вывезли и в органах ГИБДД на территории Российской Федерации не зарегистрировали.

«Невывоз с таможенной территории ЕАЭС транспортных средств в указанный таможенным органом срок повлек возникновение у декларанта обязанности по уплате таможенных платежей. Сумма таможенных платежей, подлежащих уплате, и не уплаченных при ввозе «RENAULT Midlum» превышает 940 тысяч рублей. Сумма неуплаченных таможенных платежей за ввезенные седельный тягач с полуприцепом - более 1,6 млн рублей», - прокомментировал заместитель начальника таможни Андрей Горяченок, добавив, что на этом фоне в отношении недобросовестных латвийцев было возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере. Санкция этой статьи подразумевает вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру