С волками жить, по-волчьи выть: дикие звери терроризируют пушкиногорцев

В 20-х числах января из Пушкинских Гор пришла новость, что в посёлке появились волки. Унесли трёх собак, одной отгрызли голову. Волки в Пушкиногорском районе напоминают о себе не впервые, приходили и раньше, даже к туристическим местам, Тригорскому и Михайловскому, уносили коз и собак. Но тут пришли прямо в посёлок, и этот эпизод вызвал у людей справедливые вопросы: а точно ли в районе контролируется численность популяции, а занимаются ли ответственные лица охотой на волков.

Один раз местным жителям уже пришлось писать губернатору, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. В этом году ситуация, похоже, повторяется. Власти говорят, что волки, которые загрызли собак, ушли в другой район, но пушкиногорцы мало в это верят, особенно когда видят рядом со своими домами следы зверей.

С волками жить, по-волчьи выть: дикие звери терроризируют пушкиногорцев
Жители Пушкинских гор не первый раз жалуются на волков. Фото: pixabay.com

Открыли дверь, а там трёхлапый

Собаки принадлежали жительнице Пушкинских Гор Светлане Гавриловой. Когда мы попросили её рассказать, что произошло, она сразу сказала: «У меня не глухая деревня и даже не деревня. Мы относимся к посёлку, от его центра находимся примерно в трёх километрах». В Пушгорах, кстати, проживает 4,3 тысячи человек - немало.

Светлана рассказала нам, что первый раз услышала о нападении волков ещё в середине ноября. Где-то в 400 метрах от её дома волки унесли собаку, прямо с цепи. «Собака была примерно как немецкая овчарка, но там в метрах 500-600 проходит лесополоса, там часто даже кабаны и лисы гуляют».

Что звери придут и к Светлане, она не ожидала — улица Совхозная всё-таки ближе к трассе. «В январе и ко мне пришла беда, - сказала нам женщина. -У меня было две собаки, они дворовые, беспородные, в холке сантиметров 40, то есть маленькие. Один гулял, где хотел, и ночевать приходил, когда хотел, а второй на цепи. У обоих были будки. Так вот, на первую собаку, которая гуляла сама по себе и как назло пришла ночевать в будку, напали 8 января примерно в 23:40. Напали трое волков. К слову, будка от входной двери стоит в метре-двух. Мы услышали писк. Не лай, не визг, а именно еле слышный писк, и то потому, что вышли на веранду курить. Открыли дверь, а там один трёхлапый волк уже задушил собачку и вытаскивает из будки, а двое в двух метрах трёхлапого ждут. Мы свет включили, и орали, и палками бросались, но им всё равно – они нашего малыша схватили и ушли. Самое интересное, что они прошли мимо собаки, которая на цепи и дальше двери намного, метрах в десяти».

Скоро волки пришли за второй собакой. Семья Светланы стала закрывать ее в сарае, думали, что так уберегут. Но не помогло. 24 января волки пришли снова. «Сколько их было, мы уже не видели, - говорит женщина. - Они прогрызли дырку в сарае, вытащили моего малыша, отгрызли голову, чтобы снять с цепи и ошейника, и унесли. Только утром мы увидели, что его нет. Наверное, не стоит говорить, как нам плохо и жалко наших малышей».

Другие жители посёлка рассказали нам, что было потом. По словам Нины Алексеевой, местная администрация объехала всё на снегоходах, но волков не нашли. «Сказали, что капкан и отстрел в нашем районе запрещены, и, вообще, волки эмигрировали в другой район...Но для нас это была действительно беда. Волки безнаказанно ходили по посёлку в темное время суток, и действительно уничтожили три собачки с нашей улицы, в том числе и нашу».

Маргарита Жаворонкова проживает на другой улице посёлка — сама не видела, как всё было, это соседи поделились с ней фотографией зарезанной собаки. Предупредили, что может случиться. У женщины своя собака, как и у многих в посёлке, и она, естественно, за неё боится. Женщина написала на сайт районной администрации, приложила фото, которое ей прислали соседи. В разговоре с нами подтвердила: волки ходили ночами по улицам поселка, утащили всего три собачки с участков, одну оставили на дороге. «Сейчас вроде тихо, - говорит Маргарита. - Принимались или нет какие-то меры, я не знаю, но администрация нам ответила, что волки мигрировали куда-то». Свою собаку она берёт на ночь домой, говорит — не для того брала из приюта, чтобы её съели волки.

Волки отгрызли собаке голову и бросили труп на дороге. Фото Маргариты Жаворонковой в группе "Правда о поселке" "ВКонтакте"

Несколькими днями раньше Маргарита рассказывала в местной группе «Правда о посёлке», как общалась с чиновниками по поводу волков. 25 января она писала: «Позвонила сегодня с утра в районную администрацию, сказали, что начальство сегодня в Пскове, обещали передать моё обращение. Я считаю, что это уже чрезвычайная ситуация, когда волки бродят по районному центру и выискивают жертву. А если не собачка попадётся, а припозднившийся ребёнок? Ведь эту собачку они тащили прямо по дороге в сторону кустов метров сто, и следов волков было много. Я раньше никуда не обращалась, надеялась что уже после первой публикации примут меры, но увидев вчера новую публикацию и фото собаки без головы, пришла просто в ужас, как такое может быть в районном центре. Живу я на улице Советской, но где гарантии что они и сюда не придут на лай собак, поэтому написала везде, где могла».

Ситуация под контролем?

В администрации Пушкиногорского района нам сказали примерно то же самое, что жителям посёлка. Что специалисты занимаются решением проблемы с волками в районе, администрация района держит ситуацию на контроле. На наш письменный запрос ответили так: «Волки расправились с собаками на улице Совхозной в Пушкинских Горах ещё две недели назад и с тех пор они больше не появлялись на территории населённого пункта. Как только сигнал поступил, специальные бригады выехали для отстрела. Они обнаружили следы животных, однако самих волков не было. Ранее жалобы на волков от жителей посёлка не поступали. Вполне возможно, что волки мигрируют, и они могли уйти в другой район, а затем могут вернуться снова. Специальные бригады находятся в состоянии готовности».

Словам чиновников люди здесь не очень-то доверяют, и тому есть причины. В группе «Подслушано Пушкинские Горы» местные жители пишут, что старый центр посёлка уже превратился в деревню, один продуктовый магазин райпо остался. Посёлок зарастает кустарником и бурьяном, летом возле домов не раз видели змей, а осенью и зимой начали выходить волки. Последние три года люди не могут жить спокойно. Все помнят, что и в 2019 году, и в 2020-м волки выходили к людям. Третий год местные бьют тревогу, пытаются привлечь внимание чиновников и районного охотхозяйства, напомнить им, что обеспечивать безопасность населения — это их работа.

В администрации Пушкиногорского района говорят, что волки мигрировали в другой район. Фото: pixabay.com

В декабре 2019 года волков заметили в окрестностях деревни Велье и соседних деревень. Тогда была тёплая и бесснежная зима, волки начали таскать собак. Люди связывали появление зверей с открытием в Красногородске свинокомплекса. До фермы идёт лесная дорога, примерно 5 км, и там люди не раз видели волков, прямо у дороги. Опасались за детей: им на школьный автобус идти по темноте, а волки прямо рядом с деревней. Тогда местные жители просили областную администрацию взять ситуацию на контроль, чтобы не случилось беды. Только после многочисленных жалоб, в том числе в инстаграм губернатору, охотники устроили две засады, раскидали тушки отравленных животных, чтобы потравить волков, но и то это было сделано в районе Новгородки, в десяти километрах от места, где видели зверей.

Алексей Воронов, местный житель, рассказал нам, что раньше волки выходили к Тригорскому, Петровскому, Михайловскому. В этих местах болото, низина, туда уходили козы, а волки за ними шли, уносили туда же собак, потом возвращались в свой ареал обитания. На наш вопрос, как обстоят дела с охотой в Пушкиногорским районе, Алексей сказал, что сам не охотится, но разговаривал с охотниками. Проблема, по его словам, в том что охотники разобщены, а местный егерь не в полной мере выполняет свои обязанности. Охотничье хозяйство в Пушкинских Горах фактически частное, район лицензий не получает. "Свои" охотники идут работать в другие районы,"притыкаются" к другим бригадам. В Пушкинских Горах охотятся в основном приезжие. «Охота на волка загонная, она не проводится в одиночку. Сейчас стреляют из машин», - говорит Алексей. У местного егеря в приоритете охота на лосей и кабанов.

Дорога до работы и школы стала опасной, особенно в тёмное время суток. Фото: pixabay.com

Так что ситуация в районе, как в поговорке: с волками жить - по волчьи выть. Люди напуганы, но ничего не делается, чтобы их обезопасить. Охота в районе не организована.

Волки против статистики

Со слов Маргариты Жаворонковой, в Пушгорах, в том месте где нападали на собак, было очень много волчьих следов. «Все волки, конечно, здесь и есть, но они же не дураки, чтобы высовывать нос, когда их ищут, - считает женщина. - Охотовед должен знать их повадки и как на них выйти, а если не знает, то грош ему цена. Другое дело, что надо потрудиться, чтобы понять, где их лежбище и как ликвидировать».

В комитете по природным ресурсам нам ответили, что волки не обитают в одном районе, популяция перемещается. Сейчас идёт охота на стаю в восемь волков в Островском районе, пока охота была неудачной. Раньше поступали обращения из Струг Красных, Гдова, люди звонили даже на горячую линию губернатора в декабре 2021 года. Из Пушгор, как сказали в комитете, зафиксированы три обращения в соцсетях. Отстрелом занимается охотничье хозяйство Пушкиногорского района.

Жители Пушкиногорского района живут в страхе, неизвестно, к кому придут волки в следующий раз. Фото: pixabay.com

По данным комитета по природным ресурсам, в прошлом году в Псковской области ликвидировали 304 особи. В целом по области показатель максимальной плотности волков — в среднем 0,03 особей на 1000 га, ниже, чем по стране. По России тот же показатель - 0,05 особей на 1000 га.

Люди хотят жить спокойно

В пушкиногорских группах продолжают обсуждать ситуацию, и из этих виртуальных дискуссий становится понятно: люди устали добиваться активных действий от местных чиновников. Вспомнили, между прочим, что в соседнем Новоржевском районе отстрел волков организован лучше. Возможно там, предполагают люди, охотой чаще занимаются, и волки мигрируют в их бездействующий район? «А у нас-то их никто и не попугал даже», - пишут местные жители. «Легче всего сослаться на миграцию волков, но почему-то охотники всегда находят в лесу лосей, кабанов, косуль, а волков нет, и их поголовье растёт с каждым годом. Если все действия со стороны администрации на этом закончатся, то поднимем бучу снова», - обещают люди.

Волки, которые унесли собак, оставили много следов. Фото: pixabay.com

Мы спросили в комитете по природным ресурсам о причинах, по которым волки выходят к людям. Нам пояснили, что в весенне-летний период волки тренируют потомство. На домашних животных, собаках, овцах, волчат учат охотиться, развивают у них навыки добычи. Зимой стая экономит энергию. Охота — это всегда энергозатраты, на домашний скот легче охотиться, чем в лесу, рассказали в комитете.

Так было всегда, законы природы не меняются, а вот у людей порядки зависят от тех, кто у власти. Возможно, будь в Пушкиногорском районе всё в порядке, население бы не вспоминало былые времена: как слаженно ещё лет тридцать-сорок назад работало охотхозяйство и как спокойно тогда жилось даже в небольших деревнях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру